Олимпиада ведет в библиотеку

IMG 6491 - Олимпиада ведет в библиотеку

Чуть больше месяца осталось до публикации конкурсных заданий I Открытой молодежной олимпиады по историко-географическому краеведению «П. И. Рычков и его время» на официальных сайтах организаторов. Юные краеведы, молодые географы и историки завершают изучение рекомендованного списка литературы.
Ученик оренбургской школы №68 Иван Ведерников с гордостью сообщает, что проштудировал весь список литературы, размещенный организаторами олимпиады на официальном сайте. С удовольствием читал как художественную литературу, так и труды самого Рычкова. Парень мечтает стать учителем географии, потому особое внимание уделил топографии, составленной почти три века назад.
— С того момента, как Петр Иванович Рычков описал территорию нашей области и представил ее на картах, многое изменилось. Очень интересно сравнивать «тогда» и «сейчас», находить в современном пространстве те объекты, которые запечатлел на своих ландкартах Рычков, — рассказывает Иван.
Парень с нетерпением ждет заочного тура олимпиады и решительно настроен на победу.
Сотрудники областной библиотеки для молодежи с удовлетворением отмечают, что в последние годы интерес к наследию Рычкова вырос.
Еще пять-семь лет назад его фамилию даже не все учителя истории и географии знали. Теперь все изменилось. В Оренбурге установлены два памятника этому без преувеличения великому историческому деятелю, вручается литературная премия, переиздаются книги, открываются выставки.
— Сейчас работать — одно удовольствие. Нам есть что предложить ребятам, — говорит главный библиограф Наталия Черкасова.
Наталия Федоровна помнит времена, когда история Оренбургского края была представлена единственной книгой «Орденоносное Оренбуржье». Теперь в библиотеке более 2000 книг, посвященных исследованию нашего региона и людям, стоявшим у его основания. Петр Рычков, его труды и литература о нем занимают в этом списке особое место.
— Мы сами очарованы этой уникальной личностью и пытаемся донести свои чувства и эмоции до школьников и студентов, — признаются библиотекари.
Сейчас они готовятся к знаменательной дате — 305-летию со дня рождения Рычкова. Литературный праздник «Слуга истине и факту» откроет для читателей новые страницы биографии, поможет осознать огромный вклад, который Петр Рычков внес в освоение и описание Оренбургского края.
Участниками праздника наверняка станет и Иван Ведерников, и другие ребята, посвятившие все свободное время изучению своей малой родины.

Первая Молодежная олимпиада «П. И. Рычков и его время» по историко-географическому краеведению на премию им. П. И. Рычкова

Организаторы — Министерство образования Оренбургской области, Оренбургское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и оргкомитет Региональной литературной премии имени П. И. Рычкова.
К участию в молодежной олимпиаде приглашаются учащиеся старших классов общеобразовательных учебных заведений, студенты вузов и ссузов Оренбургской области. Положение об олимпиаде, регламент и необходимая для выполнения конкурсных заданий библиография размещены на официальных сайтах организаторов: www.orensteppe.org; www.rgo.ru/ru/Orenburg; www.rychkovpremia.ru.
С дополнительными вопросами об олимпиаде обращаться к координатору Дмитрию Александровичу Грудинину по адресу:  460000, г. Оренбург, ул. Пионерская, д. 11, по телефону (3532) 77-44-32, e-mail: grudininda@yandex.ru.

 

Добавить комментарий