В социальную сферу пришла конкуренция

7 глав 2 - В социальную сферу пришла конкуренция

Времена, когда за получением социальных услуг можно было обратиться только в государственные центры соцобслуживания, остались в прошлом. Недавно реестр поставщиков социальных услуг в Оренбургской области пополнился автономной некоммерческой организацией «Центр социального обслуживания населения «БлагоДарю». О первых шагах альтернативной соцслужбы рассказывает руководитель проекта Элла Парамошкина.
— Элла Михайловна, социальное обслуживание на дому для лиц, признанных нуждающимися в этом, гарантировано государством. Зачем создавать организацию, которая полностью дублирует одно из направлений работы центров социального обслуживания?
— Я много лет проработала в сфере социальной защиты населения, и у меня есть все основания говорить о том, что потребность в социально-бытовой помощи у одиноких пожилых людей и инвалидов существует. Между тем качество социальных услуг, предоставляемых сегодня населению, не всегда на высоте. Вот и решила создать организацию, которая возьмет на себя ответственность за оказание услуг высокого качества. Во многом такому решению поспособствовало одно из выступлений президента Владимира Путина. Оценивая работу автономных некоммерческих организаций, он отметил, что они больше других заинтересованы в оказании качественных социальных услуг. Потом появился указ президента о государственной поддержке автономных организаций, которые оказывают социальные услуги населению. Это и утвердило меня в мысли создать автономную некоммерческую организацию «Центр социального обслуживания населения «БлагоДарю».
— Центр «БлагоДарю» зарегистрирован в начале 2017 года. На каком этапе развития он находится?
— На сегодняшний день закончено решение большинства организационных и юридических вопросов. Укомплектован штат сотрудников, сформирована клиентская база. Пока мы намерены работать в двух сельских населенных пунктах, входящих в состав города Оренбурга — в Краснохолме и Городище. Мы уже провели встречи с жителями, рассказали о своей деятельности, с желающими заключили договоры на социальное обслуживание. Это пилотный проект, на следующий год планируем начать работать в Оренбурге. Чтобы получить бюджетное финансирование, наша организация участвовала в конкурсе, объявленном региональным министерством социального развития. Мы признаны победителями. Региональное министерство социального развития подписало с нами соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета на оказание социальных услуг в размере 1 млн 387 тыс 900 руб.
— Как к новшеству отнеслись потенциальные клиенты?
— В социальном обслуживании обычно нуждаются инвалиды, дети войны, ветераны федерального и регионального значения… Это в основном пожилые люди. И им сложно понять, что теперь по закону они имеют право выбирать поставщика социальных услуг. Ведь раньше в сфере социального обслуживания работали только государственные учреждения.
— Какие услуги оказывает ЦСОН «БлагоДарю» и на каких условиях?
— Наши социальные работники готовят обеды, моют полы, осуществляют покупки, оплачивают коммунальные счета, словом, делают все то, что и их коллеги из государственных учреждений. В рамках стандарта все социальные услуги предоставляются бесплатно, сверх определенного набора — за плату. Наши тарифы не превышают расценок в государственных учреждениях. Например, мытье полов стоит 2,8 руб за м2, мытье окна с пластиковой рамой — 13,8 руб за м2, покупка продуктов — 10,7 руб.
— Как формировался штат социальных работников в КЦСОН «БлагоДарю»?
— Все наши сотрудники имеют опыт работы в сфере социального обслуживания населения не менее десяти лет. Главный критерий, по которому мы укомплектовывали штат — это отношение к работе. Социальный работник должен с удовольствием идти на помощь и знать, что только за качественное обслуживание клиента он получит достойную зарплату. Сейчас у нас в штате 13 социальных работников: пять — в Городище и восемь — в Краснохолме. У каждого на обслуживании — 16 человек.
— Как Вы планируете оценивать качество предоставляемых услуг?
— Совместно с Всероссийским обществом инвалидов, которое является нашим учредителем, мы будем проводить проверки и узнавать мнение получателей социальных услуг. Мы заинтересованы в результате, потому что намерены и дальше работать в этом направлении, участвовать в конкурсе и в следующем году. В планах — расширение спектра социальных услуг для населения.

Элла Парамошкина, генеральный директор АНО «ЦСОН «БлагоДарю»: «Социальные работники при жизни строят себе лестницу в рай, потому что занимаются добрыми делами. Отсюда и название нашей организации: дарить благо тем, кто в нем нуждается».

По государственному заданию негосударственный центр социального обслуживания «БлагоДарю» будет патронировать на дому 192 гражданина. 80 из них проживают в Городище, остальные — в Краснохолме.

Подготовила Людмила Яковлева.

Добавить комментарий