«Десант добра» дарит чудеса

IMG 7975 - «Десант добра» дарит чудеса

Саму поездку по святым местам, организованную благотворительным фондом «Десант добра», уже называют настоящим чудом. Паломники из разных районов и городов области смогли за неделю посетить около десяти православных святынь, в числе которых Оптина пустынь и Шамордино, Валаамский Спасо-Преображенский монастырь на о. Валаам, Серафимо-Дивеевский женский монастырь и другие. Смогли прикоснуться к мощам Ксении Петербургской, Матроны Московской и других православных святых и великомучеников. И даже поклонились привезенным из Италии мощам Николая Чудотворца. Но у каждого из паломников свое маленькое чудо. Вот лишь некоторые истории.

Встреча с любимым городом

Лидия Зазулина, г. Оренбург:
— В Ленинград я впервые попала лет в пять, потом мы с родителями часто ездили в этот город, и, взрослея, я влюблялась в него все больше. Будучи учителем русского языка и литературы, я стала участницей обучающих курсов по программе Лии Предтеченской и в течение трех лет ездила учиться в Ленинград-Санкт-Петербург. Это было в начале 1990-х годов. С тех пор я не была в любимом городе: не могла позволить себе такой роскоши. И путешествие с «Десантом добра» исполнило мою давнюю мечту — снова увидеть Санкт-Петербург. Я с замиранием сердца слушала экскурсовода, вновь погружаясь в мир бесчисленных улочек, проспектов и набережных, где каждый дом неповторим и хранит свою историю. Здесь, в любимом мной городе, нас ждало еще одно чудо — возможность прикоснуться к мощам Николая Чудотворца. В очереди к святому мы простояли более четырех часов, три из которых под проливным дождем и даже градом. От ливня не спасали ни дождевики, ни зонтики. Вся одежда насквозь промокла. Казалось, что на следующий день весь автобус сляжет с воспалением легких. Но из почти 40 человек ни один не заболел. Семь дней и шесть ночей на автобусе… Умом понимаешь, что поездка была очень трудной физически, но все эти мелкие неприятности быстро исчезли, и осталось лишь то, что свято и дорого сердцу. Уже на следующий день после возвращения домой я отправилась к внукам в лагерь. На автобусе, с пересадками. И даже ребятишек удивила та легкость, которую чувствовала я после столь длительного путешествия.

Иконки от Николая Чудотворца
Татьяна Свиридова, с. Грачевка:
— На входе в Александро-Невскую лавру Санкт-Петербурга мальчик- послушник раздавал каждому из пришедших поклониться мощам Николая Чудотворца лишь по одной иконке святого. Получила свою заветную иконку и я. У раки с мощами попросила Николушку о самом сокровенном. Времени на раздумья не было, за мной — двухкилометровая очередь. Нужно было уходить, но я не могла покинуть храм, построенный, как и у нас в селе, во имя святого Александра Невского, не прикоснувшись к его мощам. На мое счастье мне повстречался иеромонах Макарий. Он благословил меня исполнить мой обет Александру Невскому и даже разрешил передать для прихожан нашего храма не одну икону Николая Чудотворца, а несколько. Услышал Николушка плач моего сердца за всех, кто не имеет возможности не только побывать у мощей Николая Чудотворца, но и приехать в Санкт-Петербург. А так хотелось поделиться этой благодатью с людьми. По благословению иеромонаха Макария и самого святителя Николая я привезла домой 19 иконок. Раздала их бабушкам, что служат в храме, за их милосердие и помощь. Вот такой великий подарок сделала для нашего маленького, только возрождающегося храма Александро-Невская лавра. А еще иеромонах Макарий пообещал молить за наше село и наш храм, чтобы наконец появился и у него свой иконостас.

Помог Спиридон Тримифунтский
Ольга Скокова,  п. Переволоцкий:
— Еще в апреле где-то глубоко в моем подсознании вдруг возникло слово «Валаам». Я много слышала и читала об этом острове, но даже не думала, что когда-нибудь побываю там. «Валаам, Валаам» — слышалось все отчетливее. И вдруг меня пригласили в паломническую поездку именно на Валаам. Нельзя передать тех ощущений, что я испытала, побывав в этом сокровенном месте. Это надо увидеть и почувствовать. А еще меня очень поразил один святой — Спиридон Тримифунтский, к мощам которого мне посчастливилось прикоснуться, поскольку Церковь Воскресения на Успенском вражке не входила в список тех святынь, что мы должны были посетить. Не успела я подойти к иконе Спиридона, как больное место на позвоночнике будто запульсировало. Долгое время я не могла спокойно засыпать из-за этой боли в спине. Запульсировало и отпустило. С этого момента прошло больше недели, но ни разу боль не напомнила о себе. Еще говорят, что Спиридон помогает и в денежных делах. Материального благополучия я у него, конечно, не просила. Но получилось так, что по возвращении из поездки узнала от соседки о перерасчете пенсий. Подала в Пенсионный фонд необходимые документы. Думаю, что мне, как матери троих детей, пенсию пусть не намного, но прибавят. Вот так мне Спиридон Тримифунтский помог.

Все было по плечу
Елизавета Воропаева, с. Октябрьское:
— Так получилось, что я была самой старшей среди всех оренбургских паломников. Но в поездке словно забыла, что мне уже 78 лет. Сама удивляюсь, откуда столько сил, бодрости и энергии появилось. Искупалась в святых источниках в Оптиной пустыни, Шамордино и сразу в трех источниках в Дивеево. Температура воды — всего +4 градуса, но сил и здоровья хватило, чтобы, как положено, трижды окунуться в святую воду. В Дивеево прошла по канавке Пресвятой Богородицы, 150 раз повторяя молитву «Богородице Дево, радуйся!» Длина канавки — 777 метров. Для меня это немало. Но, что удивительно, легко и спокойно прошла еще крестным ходом в честь иконы Казанской Божией Матери. Впервые попала на такой большой крестный ход, где вместе с нами шли священники, монахини Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и еще сотни людей. Дома, конечно, такого подъема сил не чувствую, но уверена, что моя поездка дарует мне здоровье, которого в нашем возрасте так недостает.

Валаам покорил
Валентина Абашкина, г. Оренбург:
— Остров Валаам необыкновенен. Здесь все кажется чудом. Природа, тишина, цветы, растущие прямо на камнях, храм Преображения Господня с его небесно-голубыми куполами. Когда мы ступили на остров, наш гид сказал, что предстоит подняться на 66 ступеней. Это не могло быть простым совпадением. В свой 66-й день рождения я прошла эти 66 ступеней к святыне. Приятным сюрпризом к дню рождения стал букет от нашего земляка, министра экологии и природопользования Московской области, основателя фонда «Десант добра» и главного организатора нашей паломнической поездки Александра Когана. Цветы мне вручили в Москве, и вся группа от чистого сердца поздравила меня. Побывала я и у чудотворной иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в храме Воскресения на Успенском вражке в Москве. Давно мечтала прикоснуться к иконе, которая много лет назад сама пришла ко мне. Я работала медицинской сестрой, и однажды на столе обнаружила листок из журнала «Работница», на котором была изображена неизвестная мне икона. Позже я узнала, что это «Взыскание погибших». Теперь эта икона в красивом окладе стоит у меня дома. А на следующий год я снова отправлюсь на Валаам вместе с мужем. Он должен увидеть красоту этого святого места.

Богородица меня простила
Любовь Попович, с. Александровка:
— Еще недавно в моей семье были очень большие проблемы. 4 ноября, в День Казанской иконы Божией Матери, я попросила у Богородицы помощи и даже дала обет уйти в монастырь, если помощь эту получу. Богородица помогла, но свой обет я так и не исполнила. Однажды я увидела сон, в котором икона Божией Матери будто ушла от меня в стену. Я поняла, что Богоматерь обиделась. Каждый день я вымаливала у нее прощение. 16 июня, в день Табынской иконы Божией Матери, я даже ездила за советом к отцу Сергию Баранову в Орск. Он обещал ежедневно молиться вместе со мной, подарил мне свои четки, книгу и дал мне номер своего телефона. Я просила Богородицу простить меня и подать какой-нибудь знак, что я прощена. По возвращении из Орска домой я получила приглашение поехать с фондом «Десант добра» на Валаам. Наша группа приехала в Дивеево 21 июля. Как оказалось, это День Казанской иконы Божией Матери. Я думала, что праздник этой иконы только в ноябре. Мы попали на службу и крестный ход. Стоя перед иконой, я поняла, что Богоматерь простила меня за мой несовершенный обет. Я вышла из храма за цветами и подарила Богоматери розу. Из поездки я привезла домой икону Святителя Спиридона Тримифунтского, который незадолго до поездки явился ко мне во сне. Я не могла осознать, почему именно этот старец мне приснился. А дома муж, рассматривая икону, все понял. День памяти Спиридона — 12 декабря. Это настоящий день моего рождения, хотя в свидетельстве у меня написано 2 января. Это моя икона. Кстати сказать, в семье у меня все наладилось. И на душе теперь спокойно.

Итог поездки — венчание
Лидия Литвинцева, с. Соболево Первомайского района:
— Вместе с батюшкой нашего прихода храма Иконы Божией Матери «Знамение» я уже ездила по святым местам в Самарскую область и Красноусольск. Но я всегда мечтала побывать в храме Христа Спасителя в Москве. И вот мое заветное желание исполнилось. Кроме того, мне посчастливилось посетить те святые места, о которых я много слышала, но даже не мечтала там побывать. Это же настоящее чудо. У святых мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево мне вдруг неожиданно вспомнились слова старца: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Приехав домой, я узнала, что дочь с зятем решили венчаться. И это не дань моде, как у многих, когда ради красивой церемонии молодожены едут в церковь, венчаются, а потом разводятся, забывая, что браки совершаются на небесах. Это осознанное решение взрослых людей, решивших скрепить свой союз перед Богом. Светлана и Дмитрий последовали по моим стопам, поняв, что без Бога не до порога, не прожить без бога чистой и достойной жизни.

Все паломники сердечно благодарят организаторов поездки — Александра Борисовича Когана, основателя благотворительного фонда «Десант добра», и Любовь Николаевну Демидову, руководителя фонда. Для многих это путешествие — единственная бесплатная паломническая поездка.

IMG 7997 150x150 - «Десант добра» дарит чудеса IMG 7953 150x150 - «Десант добра» дарит чудеса IMG 7826 150x150 - «Десант добра» дарит чудеса IMG 7796 150x150 - «Десант добра» дарит чудеса

Надежда Терехина.

 

 

Добавить комментарий