Дач больше нет

2 глав 3 - Дач больше нет

В конце июля принят новый федеральный закон о садоводстве и огородничестве. Как он изменит жизнь оренбургских дачников?
Одно из главных новшеств закона — ликвидация самого понятия «дача». Дачные товарищества и кооперативы тоже упразднены. Теперь «в законе» только садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические товарищества.
— На самом деле, это правильный шаг, особенно относительно оренбургских массивов. Как бы этого многим не хотелось, называть участки оренбуржцев дачами некорректно. Дачные кооперативы —
это загородные места отдыха, приближенные к поселкам с развитой инфраструктурой. У нас не только инфраструктуры нет, но и элементарных асфальтированных дорог. Их даже не грейдируют, — комментирует председатель правления Оренбургского городского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова.
Главное отличие садоводческих товариществ от огороднических в том, что в садоводческом разрешается строить дом и даже прописываться, а в огородническом можно только сарайчик для хранения урожая и инвентаря возвести.

Деньги — под контроль
Те, кто считает, что их председатель жульничает и собранные с членов садового объединения деньги направляет не по назначению, могут порадоваться. Теперь все финансовые операции требуется проводить через банк. Взносы наличкой — вне закона. Безналичные платежи будут зачисляться на счет СНТ. А это значит, что система поступления и расходования общих средств станет более прозрачной.
Взносы в товариществе теперь могут быть только двух видов — членские и целевые. Вступительные отменяются.
Новый закон урегулировал и проблемы с так называемыми индивидуалами, гражданами, у которых есть участки на территории товарищества, но членами товарищества их хозяева не являются и взносы не платят. Новый закон заставит таких «иждивенцев» оплачивать все работы по содержанию и ремонту общего имущества товарищества, наравне с остальными членами. При отказе от этого товарищество вправе взыскивать платежи в судебном порядке.
— Граждан, которые поселяются на территориях СНТ, с каждым годом становится все больше. Они наравне со всеми пользуются дорогами, водопроводами, но ни за что не платят. Это несправедливо, — считает лидер оренбургских садоводов.

Дыры остались
Несмотря на то что новый закон направлен на решение многих дачных проблем, оренбургские огородники считают его несовершенным. Он оставил открытым вопрос о неиспользуемых земельных участках. А значит, по-прежнему не позволит изъять ни один заброшенный кусок земли у нерадивых хозяев.

Новый закон о садоводстве и огородничестве начнет действовать 1 января 2019 года. К этому моменту будут приняты все подзаконные акты, а садовые и дачные объединения без спешки разберутся с документами.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий