Прогресс приходит в медицину

3 глав 2 - Прогресс приходит в медицину

Пациенты поликлиники №2 ГАУЗ «ГКБ им. Пирогова» г. Оренбурга приятно удивлены новшествам, которые в последнее время появляются в учреждении и существенно облегчают жизнь.
Теперь у дверей процедурного кабинета, где осуществляется забор крови для исследований, по утрам нет привычного столпотворения. Это связано с тем, что пациентам не нужно занимать живую очередь и ожидать, когда подойдет время обслуживания.
— Я всегда занимала очередь заранее. К половине девятого утра здесь уже столько народу бывало, что и не разберешь, где крайнего искать. Ведь не каждый стоит около кабинета, многие отлучаются. Приходится потом искать даму в желтой кофточке или мужчину в спортивном костюме. Возникает путаница, скандалы. Сейчас все иначе, — рассказывает оренбурженка Нина Стогнеева.

Солидно и удобно
Для повышения качества обслуживания прикрепленного населения в поликлинике №2 больницы им. Пирогова введена система электронной очереди. Терминал выдает пациенту талончик с номером, и человеку остается только дожидаться приглашения в кабинет. Номера талонов объявляются и высвечиваются на табло.
Электронная очередь — это пилотный проект больницы им. Пирогова, а взрослая поликлиника №2, входящая в структуру медицинского учреждения, стала его экспериментальной площадкой.
— К поликлинике №2 прикреплено около 40 тысяч человек. Ежедневно за три часа кровь на анализы сдают около 200 пациентов. Вот мы и решили отрегулировать этот процесс, — рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГАУЗ «ГКБ им. Пирогова» Светлана Сергеева. — Изучили опыт банка по обслуживанию клиентов и поняли, что терминал может быть установлен и в медицинском учреждении. Электронная очередь — дорогое удовольствие, но оно того стоит.

Эксперимент удался
И медицинский персонал, и пациенты отмечают множество плюсов работы электронной системы. Реализация проекта не только ликвидировала толкучку и конфликты в коридоре поликлиники, но и на «чистоте» анализов сказалась. Ведь стрессовое состояние влияет на показатели исследований, а потому перед сдачей крови нежелательны волнения и переживания.
Электронная очередь в ближайшее время появится и в других поликлиниках больницы им. Пирогова. Технический прогресс внедряется за счет средств ОМС и денег, полученных от оказания платных услуг, которые не входят в программу государственных гарантий.

В ногу со временем
Электронная очередь — не единственная примета обновления ГАУЗ «ГКБ им. Пирогова». Во многих учреждениях больницы успешно работают электронные табло с графиком приема врачей, для профилактики внутрибольничной инфекции установлены аппараты для обработки рук. Больница им. Пирогова стала первым в области медицинским учреждением, в котором установлена и эффективно работает программа по выдаче электронных больничных листов.

Время ожидания забора крови у пациентов взрослой поликлиники №2 ГАУЗ «ГКБ им. Пирогова» составляет 10-15 минут. И проводят их люди в спокойной доброжелательной обстановке.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий