Все мужчины — на сенокосе

4 подв - Все мужчины - на сенокосе

С первыми лучами солнца выезжают в поле жители села Городки Тюльганского района Владимир Тюрин с пятнадцатилетним сыном Дмитрием и тестем Василием Тимофеевичем. Несмотря на жару и зной, они заготавливают сено дотемна.
Начало покоса кормовых трав обычно выпадает на июнь, но в этом году погода внесла свои коррективы. Дожди сдвинули сроки, зато благотворно повлияли на травостой. Поэтому и торопятся сельчане запасти сена для скота на зиму.
— Неизвестно, каким выдастся будущий год, — рассуждает Владимир Тюрин. — Не зря мудрые люди говорят, что дождь идет не когда просят, а когда жнут и косят. Поэтому нужно успеть заготовить сена. Этого добра много не бывает: лишнее всегда продать можно.
Для двух хозяйств — у самого Владимира одна корова, два теленка, лошадь и жеребенок, у тестя — две коровы, три теленка, лошадь и жеребенок — необходимо скосить порядка сорока гектаров.
Владимир вместе с сыном, который помогает отцу с детсадовского возраста, смастерили конную согребалку, в основе ее — мотоблок.
В этом году хорошая трава: густая и сочная. Тюрины планировали заготовить 100 центнеров, но уже нагребли более 200. Теперь на солнцепеке трава сохнет.
— Главное не лениться, тогда и коровы будут сыты, и семья с молоком, — уверен настоящий крестьянин Владимир Тюрин.

Наталья Гирина.

Добавить комментарий