ЗАГС: от новаций до традиций

IMG 8324 - ЗАГС: от новаций до традиций

Торжественная регистрация брака, живая музыка на свадебной церемонии, чествование новорожденных близнецов — все это было в ЗАГСе, как нам кажется, всегда. Но мало кто знает, что эти и некоторые другие, привычные нам услуги, оказываемые органами ЗАГС, вводились постепенно и порой с большим трудом.
Настоящим новатором в работе ЗАГСа стала Любовь Яковлевна Подолянова, бывшая заведующая отделом ЗАГСа администрации Оренбургской области.
Любовь Подолянова возглавила оренбургский областной отдел ЗАГСа в далеком 1972 году. Тогда она, 31-летняя женщина, стала самой молодой заведующей отделом в администрации области. Вот только опыта в работе ей было не занимать. После получения профессии библиотекаря Любовь Яковлевна работала секретарем Изобильного сельского совета Соль-Илецкого района, избиралась депутатом, а позже была приглашена на работу в облисполком инструктором, получила еще два образования — юридическое и высшее партийно-политическое.
Отдел ЗАГСа в то время был небольшим (всего 7 человек в штате, включая уборщицу), но должен был курировать и координировать деятельность по всей области. А это 48 городских и районных отделов и более 500 сельских. Молодая, активная и творческая заведующая сразу же включилась в работу, тем более специфика была хорошо известна ей, как секретарю сельсовета.
В то время по телевизору показали торжественное бракосочетание Валентины Терешковой. «Так должно быть и у нас», — решила Любовь Подолянова. А вскоре и документ соответствующий вышел, поставив перед областными отделами ЗАГС план по количеству торжественных регистраций.
Вот только вводилась новая форма церемонии заключения брака непросто. Пробовали разные варианты проведения торжества: в клубах для нескольких молодых семей одновременно с приглашением депутатов и ветеранов Великой Отечественной войны; на товарищеских собраниях с поздравлением и молодоженов, и новорожденных. Но многие люди, особенно в сельской местности, не желали принимать нововведение. Отчасти из-за суеверий: народу много, вдруг сглазят. Им привычнее было расписаться в сельсовете, скрепить новый союз дружеским рукопожатием, а уж потом играть свадьбу.
Но когда торжественную регистрацию брака решено было сделать индивидуальной для семьи и приглашать только родственников и друзей, церемония не просто прижилась, а стала необходимой практически каждой паре брачующихся.
Любовь Подолянова объездила всю страну, посещая республиканские совещания и семинары для сотрудников ЗАГСов. Обязательно приезжала в новый город на день раньше, чтобы успеть обежать все дворцы бракосочетаний и посмотреть, что есть интересного и необычного у них. Постепенно и в оренбургских ЗАГСах стали меняться интерьеры, мебель, появился специальный стол с гербом для росписи, заиграла живая музыка. Специально для обучения правилам организации торжественной церемонии Любовь Яковлевна приглашала режиссера драматического театра. Нужно было продумать каждую деталь: как одеться, как выйти, куда поставить молодоженов, а куда — гостей, где найти место фотографу.
Особым отличием регистраторов в Оренбургской области стало ношение во время церемоний бракосочетания ритуального нагрудного знака с флагами и гербом РСФСР, который был изготовлен по заказу оренбургского облисполкома в Мытищах для каждого из отделов ЗАГС в Оренбуржье, включая все сельские. К мысли о таком знаке Любовь Яковлевна пришла, когда увидела на одной из церемоний в Москве священника с огромным и красивым крестом. Специальный нагрудный знак на несколько лет определил и моду для сотрудников ЗАГСа, проводящих церемонии. Цветные платья и глубокие вырезы полностью исключались. Только однотонный, желательно светлый, верх с воротником-стойкой или под горло.
Торжественной стала и выписка из родильного дома. По настоянию Подоляновой в каждом роддоме была выделена отдельная комната для выписывающихся мамы и малыша, в которой не только фотографировали и снимали на видео новорожденного, но и выдавали ему свидетельство о рождении. И молодые родители возвращались домой, уже имея на руках документы на малыша.
Еще одним нововведением стало выделение отдельного помещения для регистрации смерти. Поначалу такой отдел в Оренбурге появился при похоронном тресте, где горожане сразу оформляли документы и приобретали все необходимое для траурной церемонии.
У Любови Подоляновой было еще немало планов. Даже был утвержден проект нового здания ЗАГСа на ул. Чкалова, на том месте, где сейчас находится банк «Форштадт». Но перестройка помешала реализации этих задумок.
— Постперестроечное время для ЗАГСов было непростым, — вспоминает Любовь Подолянова. — Часто требовалось подтверждать национальность. Поначалу документы оформлялись даже через Международный суд в Гааге. Под большим вопросом стояла и регистрация браков и новорожденных среди мигрантов, не имеющих никаких документов. Но проблему тогда не удалось решить даже на областном уровне.
Вспоминаются Любови Яковлевне и забавные случаи из практики. Как несколько лет приезжал в Оренбург из Гая мужчина, желавший быть Соколовым. А когда получил новый паспорт, вдруг захотел выбрать себе фамилию одного из партийных лидеров. Вот только новых документов гражданину выдавать не стали, посоветовали искать невесту с нужной ему фамилией.
Пришлось Любови Подоляновой выбирать и счастливого обладателя квартиры в Оренбурге. Ее должен был получить полумиллионный житель областного центра. Вместе с коллегой Любовь Яковлевна обошла несколько семей с новорожденными, пока не нашла подходящую по всем критериям семью Беребиных, которой и вручили впоследствии ключи от новой квартиры.
27 лет отработала на посту руководителя отдела ЗАГС Оренбургской области Любовь Подолянова, еще пять лет была наставником молодых. Сейчас Любовь Яковлевна на заслуженном отдыхе, но не перестает интересоваться работой ЗАГСа и следит за всеми изменениями законов, касающихся регистрации брака, разводов, новорожденных и т.д., общается с бывшими коллегами. Ведь ЗАГС навсегда остался самой яркой и интересной страницей ее жизни.

Любовь Подолянова: «Я ушла на пенсию с легким сердцем. В ЗАГСе остались работать настоящие профессионалы своего дела».

IMG 5505 150x150 - ЗАГС: от новаций до традиций IMG 5503 150x150 - ЗАГС: от новаций до традиций IMG 5502 150x150 - ЗАГС: от новаций до традиций IMG 5500 150x150 - ЗАГС: от новаций до традиций IMG 5498 150x150 - ЗАГС: от новаций до традиций IMG 5495 150x150 - ЗАГС: от новаций до традиций IMG 5493 150x150 - ЗАГС: от новаций до традиций IMG 5491 150x150 - ЗАГС: от новаций до традиций IMG 5490 150x150 - ЗАГС: от новаций до традиций IMG 5488 150x150 - ЗАГС: от новаций до традиций

Полосу подготовила Надежда Терехина.

Добавить комментарий