Секрет на кончике указки

IMG - Секрет на кончике указки

Антонину Никифоровну Ефимову в Медногорске и его окрестностях знают как талантливого педагога, активного общественного деятеля и удивительного человека. Всю свою жизнь эта женщина посвятила воспитанию подрастающего поколения.
Педагогическую деятельность Антонина Никифоровна Ефимова начала в рабочем поселке Ракитянка недалеко от родного Медногорска. Класс ей сразу достался особенный. Во-первых, он обращал на себя внимание фамилиями. В одном классе собрались Таня Чашкина, Люда Ложкина, Люда и Володя Барановы, Валя Кабанова и Люда Быкова. Его так и называли столовым набором или фермой, а еще — классом инвалидов.
Трех учеников, переживших полиомиелит, к школе доставляли родители. У одной девочки были протезы с пяти лет, другая ходила на костылях. Одну на саночках привозили, другую на руках приносили. А мальчишка с короткой ногой и стянутой, малоподвижной рукой, мужественно добирался сам. В морозы, метели и в распутицу Антонина Никифоровна сама ходила к больным детям, давала им уроки на дому.
Еще у одной ученицы был туберкулез костей, она страдала от боли, часто пропускала уроки. Чтобы Надя не отставала от сверстников, Антонина Никифоровна — сама многодетная мама — всегда старалась выкроить время для дополнительных занятий с ней.
Когда девочки-инвалиды переступали порог класса, раздавался скрип костылей и стук искусственных ног о половицы. Поначалу хулиганистые мальчишки доводили девочек до слез глупыми шутками, но потом прикусили злые языки. Антонина Никифоровна провела с ними воспитательную работу и объяснила, что нельзя смеяться над физическими недостатками. А больных детей убедила в том, что главное в человеке — сила характера и добрые мысли, тогда все трудности будут преодолены! И ребята-инвалиды поверили в себя. Одна девочка окончила Челябинский политехнический институт, стала инженером-экономистом, устроилась на престижную работу. И никто никогда не замечал, что у нее вместо ноги протез. Другая — круглая отличница — хоть и не рассталась с костылями, но тоже получила высшее образование, сделала карьеру, стала экономистом и… поэтессой. Издала сборник стихов и живет интересной жизнью.
Мальчик-инвалид из многодетной семьи тоже стал значимой личностью. Ремонтировал плавильные агрегаты на медно-серном комбинате, был хорошим специалистом в области электротехники и механики.
В числе учеников, благодарных Антонине Никифоровне, — врачи, учителя, научные сотрудники, горняки и металлурги, машинострои-тели. Все они выражают педагогу признательность за то, что помогла стать достойными людьми.
— До сих пор не могу забыть, как нам делали в школе прививки под лопатку. После них болел весь класс, а Антонина Никифоровна с состраданием смотрела на нас и заменяла уроки физкультуры чтением книг, — рассказывает бывший ученик Ракитянской школы Александр Янин.
Никто, кроме Антонины Никифоровны не посвящал своим ученикам стихов в конце года. В течение учебы она их хвалила, журила, ругала. Но в последний день занятий дети каждый год приходили домой с листочками, на которых были написаны четверостишия и хвастались: «А наша учительница стихи обо мне написала!»
В этом году исполняется 50 лет, как первые ученики Антонины Ефимовой окончили школу. Многие из них продолжают поддерживать с педагогом теплые отношения. И передают теперь уже своим внукам и правнукам главное правило успешного образования, усвоенное на школьных уроках: «Книга молча учит. Чем больше человек читает, тем он успешней. А секрет в овладении знаниями находится на кончике указки. Кто будет следить, куда движется ее кончик, тот все будет знать!»
На прошлой неделе Антонина Никифоровна Ефимова отметила 85-летие. У нее четверо детей, десять внуков, девять правнуков и сотни благодарных учеников. Все они продолжают учиться у этой необыкновенной женщины жизнелюбию и оптимизму.

В свои 85 лет Антонина Ефимова поет в хоре ветеранов-машиностроителей, работает в Совете ветеранов-педагогов, занимается в клубах по интересам и уже 22 года ведет дневник. Он помогает глубже осмысливать все, что происходит в жизни.

Людмила Янина.

Добавить комментарий