Царь-рыбу ловить пока рано

7 глав 3 - Царь-рыбу ловить пока рано

В 2015-м и 2016 годах в реку Урал было запущено около 17 тыс мальков стерляди. Специалисты сообщают, что рыба прижилась.
Зарыблять главную реку Оренбуржья ценными породами рыб решено неслучайно. Стерлядь издревле была главным обитателем Урала из семейства осетровых. Когда-то ее добывали в промысловых масштабах. Но бурная хозяйственная деятельность человека привела к тому, что стерлядь была занесена в Красную книгу Оренбургской области.
Все по науке
Прежде чем начать масштабную работу, в 2013 году в нашей области проведены исследования Урала на соответствие характеристикам по чистоте воды. Специалисты тщательно изучили реку для того, чтобы понять, стоит ли разводить в ней ценные породы рыб, приживутся ли они. Выяснилось, что Урал по большинству показателей оказался даже впереди Волги и Дона. Именно поэтому в 2014 году в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области» было разработано биологическое обоснование вселения стерляди в реку Урал.
Где поселили?
Малька рыб семейства осетровых и в первый и во второй раз запускали в малонаселенной местности в среднем течении Урала — в районе горы Маячной Беляевского района. У ее подножия Урал образует обширный прирусловый Маячный затон. Это место рыбаки называют ценнейшим нерестилищем леща, сазана, жереха, судака и белорыбицы. Предполагалось, что новые речные обитатели будут уходить и расселяться отсюда вниз по течению, но не далее чем на 90-100 км.
Рыба прижилась
Несмотря на то что решение выпустить ценную породу рыб в Урал было научно обосновано, гарантировать, что осетровые выживут, никто не мог.
— Сегодня есть уверенность в том, что условия нашей реки стали подходящими для стерляди, и она прижилась. Мы тесно контактируем со многими рыбаками. Большинство из них периодически сообщают о том, что видели стерлядь. Один из рыбаков около года назад вытянул осетровую в реке между селами Новочеркасск и Красногор Саракташского района. Примерно в это же время стерлядь попадалась на крючки вблизи поселка Чкаловского Оренбургского района. Пару месяцев назад царь-рыба была замечена около села Крючковка Беляевского района. Все рыбаки уверяют, что отпустили трофеи обратно в воду. Очень хочется в это верить, — говорит начальник отдела по Оренбургской области Средневолжского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству Александр Зобков.
Не созрела
Ловить рыбу семейства осетровых пока запрещено. Каждая особь весит пока не более 200-300 г. Ведь растут и взрослеют мальки благородной рыбы очень медленно. Им необходимо от пяти до восьми лет, чтобы достичь половой зрелости. Да и нерестится стерлядь не каждый год, а примерно один раз в четыре года.

На данном этапе денежных средств на приобретение малька стерляди в бюджете не нашлось. Потому пополнения в численности осетровых не произошло.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий