Оренбуржец готовится полететь на Луну

8 глав 2 - Оренбуржец готовится полететь на Луну

Выпускник ОГУ, 29-летний Никита Лапшин прошел отборочный тур в отряд космонавтов, которые полетят на Луну на новом космическом корабле «Федерация».

Об открытии Роскосмосом набора в экипаж для полета на Луну Никита Лапшин узнал в середине марта 2017 года. Ознакомившись с информацией на сайте государственной корпорации, он понял, что вполне соответствует требованиям, предъявляемым к претендентам. Участники отбора должны быть не старше 35 лет, иметь высшее инженерное образование, навыки работы с компьютерной техникой, знать английский язык, обладать отменным здоровьем…

— Недолго думая, я прошел врачей, сделал все необходимые медицинские обследования. Составил подробную анкету, собрал документы и отправил на рассмотрение в Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

В середине мая Никите позвонили и сообщили, что он прошел первый заочный отбор. А в июне претенденту в космонавты нужно было явиться в Звездный городок для прохождения очного тура. 

— Я переживал, что претендентов будет несколько десятков. А их оказалось всего двое. Как выяснилось, заочный тур пока прошли только я и девушка из Санкт-Петербурга, — рассказывает Никита Лапшин.

Очный отбор предполагал двухнедельное проживание в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке и прохождение различных серьезных испытаний. Никите Лапшину пришлось пройти множество психологических тестирований, сдать нормативы по физической подготовке, пройти проверку на профпригодность. Помимо этого было много исследовательской работы, задания на логику и на понимание принципов работы космической техники. Нашему земляку досталось изучение работы одной из систем пилотируемого корабля «Союз». Он признается, что было сложно, но очень интересно.

Две недели Никита Лапшин находился рядом с известными российскими космонавтами Сергеем Рязанским, Александром Мисуркиным и другими. Те, кого раньше он видел только по телевидению, теперь сидели в столовой за соседним столом и здоровались с ним за руку. С некоторыми выдающимися личностями оренбуржец познакомился и получил от них полезные советы. В их числе оказался и его кумир, летчик-космонавт Михаил Корниенко. Он подарил Никите вымпел РКК «Энергия», который был с ним на МКС целый год.

Следующий отборочный тур состоится в декабре. Если Никита Лапшин его пройдет, ему придется переехать в Звездный городок и на протяжении нескольких лет проходить профессиональную подготовку космонавтов. 

А пока он продолжает работать в сфере информационных технологий в одном из оренбургских банков. У него есть жена и двое детей. Старшему ребенку шесть лет, младшему — три годика. Семья поддерживает стремление мужа и папы. При необходимости супруга с детьми готова вместе с ним переехать в Звездный городок. 

Никита Лапшин увлекся космосом во время учебы в Оренбургском государственном университете на факультете информационных технологий.

Шанс есть у каждого
Шесть-восемь человек, которые пройдут специальный отбор, станут первыми пилотами нового российского космического корабля «Федерация». Они будут работать по программе Международной космической станции и станут первыми россиянами, которые полетят на Луну. Пилотный автоматический полет корабля без экипажа должен состояться в 2021 году. В 2023 году планируется запуск «Федерации» с экипажем с космодрома «Восточный» в Амурской области.
Набор кандидатов будет проводиться до конца 2017 года.
Все желающие пополнить ряды космонавтов могут направить анкеты по адресу: 141160, Московская область, Звездный городок, начальнику ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» с пометкой «В комиссию по отбору кандидатов в космонавты».

8 глав 1 1 150x150 - Оренбуржец готовится полететь на Луну

Марина Сенченко.

Добавить комментарий