Испытание на прочность пройдено

IMG 6542 - Испытание на прочность пройдено

Тридцать оренбуржцев, имеющих поражение опорно-двигательного аппарата, преодолели около 70 километров на катамаранах по реке Сакмаре.
Екатерине Ремневой тридцать лет. Молодая женщина живет в Грачевке. В инвалидной коляске она оказалась после перелома позвоночника, но это ей не мешает заниматься туризмом и сплавляться на катамаранах по рекам. Участвовать в пятидневном туристическом походе Екатерина согласилась с легкостью. В команде «особых» туристов она не новичок. Второй год подряд Екатерина пробует свои силы в преодолении водных преград на катамаранах и осваивает азы туризма.
— У меня, как и у всех колясочников, руки сильные. Так что особой тренировки не понадобилось, чтобы умело управлять веслами и грести. Самое сложное — это ноги. Они не двигаются, поэтому приходилось пользоваться всякими ухищрениями: под спину валики подкладывать, ноги фиксировать, чтобы хорошо держаться в надув-ном катамаране, — рассказывает Екатерина Ремнева. — Но это все преодолимо, равно как и жара, и встречный ветер. Боевой дух ничем не сломить. Ситуацией правит азарт, адреналин, и в это время забываешь обо всем, даже о том, что ты инвалид.
Екатерина старается вести активный образ жизни и своим поведением доказывает окружающим, что инвалидность — это не приговор, и на инвалидном кресле можно ходить в походы. Чтобы осуществлять задуманное, женщина приобрела себе снаряжение, необходимое для длительных путешествий: туристскую палатку, спальные мешки. По возвращении домой она планирует устроить для родственников и друзей небольшой сплав по реке Ток.
— У нас в Грачевке красивые места, и пороги на реке встречаются, и берега совсем разные, — говорит Екатерина. — Дочка будет безмерно рада такому путешествию.
Оренбургская областная организация Всероссийского общества инвалидов уже во второй раз проводит семинар-практикум по туризму для людей с ограниченными возможностями. В этом году его участниками стали жители Илека, Курманаевского района, Бузулука, Абдулино, Новотроицка… Возраст туристов — от 18 до 60 лет.
Программа семинара-практикума предусматривает двухдневные занятия по туризму на суше с проживанием в палаточном лагере и трехдневный сплав на катамаранах по реке Сакмаре. Старт — у села Никольского Сакмарского района, а финиш у райцентра Сакмара. Туристы живут по установленному режиму. Подъем в шесть часов утра, зав-трак, сворачивание лагеря, и в девять часов спуск катамаранов на воду. Сплав прерывается обедом на берегу и разбивкой палаток на ночевку. Под звездным небом звучат бардовские песни. В день туристы проходят на катамаранах 30-40 километров.
— Многим приходится преодолевать самих себя. И они снова и снова убеждаются, что все могут и палатки ставить, и грести одной рукой, и с альпинистским снаряжением управляться, — комментирует тренер-преподаватель Людмила Полилова. — Атмосфера замечательная. Все относятся друг к другу с уважением, поддерживают, помогают. Неслучайно после таких тренировок наши ребята завоевывают первые места на Всероссийском фестивале по спортивному инватуризму «Юрюзань» в Башкирии.

Туризм считается наиболее доступным из всех средств реабилитации. Он не требует усиленной физической подготовки и каждому человеку с инвалидностью дает возможность проявить себя.

IMG 6510 150x150 - Испытание на прочность пройдено IMG 4592 150x150 - Испытание на прочность пройдено DSC00362 150x150 - Испытание на прочность пройдено

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий