Ягоды и яблоки — на продажу

3 г - Ягоды и яблоки - на продажу

Этим летом оренбургские дачники могут подзаработать на продукции, выращенной ими на своих участках. Закуп у населения ягоды и фруктов организовал Оренбургский областной союз потребительских обществ.
Оренбурженка Татьяна Городецкая около 20 лет выращивает на своем садово-огородном участке площадью 10 соток картошку, морковь, лук, свеклу, чеснок, помидоры, огурцы… Немало на даче фруктовых и ягодных насаждений.
— Выращенного урожая для моей семьи много. Выходить на рынок и торговать излишками нет времени. Чтобы продукция не пропадала, часто раздаю все родственникам, друзьям, соседям, — рассказывает Татьяна Городецкая.
Новость о том, что у дачников закупается определенная продукция, женщину порадовала. После заготовки компотов и варений для себя, Городецкая реализовала
13 кг вишни. Вырученные деньги, по ее мнению, невелики, но они послужат компенсацией за проезд на садовый участок.
* * *
Закуп ягод у оренбургских садоводов в этом году организован в рамках заключенного соглашения между Центросоюзом России, правительством Оренбургской области и Оренбургским областным союзом потребительских обществ на 2017-2021 годы.
— Необходимость развития системы потребкооперации назревала на протяжении последних лет. К нам поступало много жалоб и обращений садоводов и огородников, связанных с отсутствием возможности реализации выращенной ими продукции. Кроме того, в последнее время на рынке увеличивается спрос на качественные и доступные продукты местного производства, — говорит председатель совета Облпотребсоюза Лариса Кузьмина.
* * *
Пока закуп продукции у оренбургских дачников носит экспериментальный характер. Для начала было решено принимать только вишню по 35 руб за килограмм. О проводимой акции были извещены все оренбургские садовые товарищества.
Как уверяют специалисты Облпотребсоюза, для первого года урожай удалось собрать неплохой — 2 тонны. Все закупленные излишки уже направлены на переработку на Саракташский консервный завод, и вишневый компот в ближайшее время появится на прилавках местных магазинов. В дальнейших планах производителей делать из оренбургской ягоды варенье, джемы, начинки для пирогов и многое другое.
Во второй половине августа Облпотребсоюз намерен закупить у населения яблоки. Вопрос о цене пока находится на обсуждении.

Возможно, в последующие годы перечень закупаемой продукции у оренбургских дачников значительно расширится. В нем могут оказаться не только ягоды, фрукты, но и овощи. Следует учесть, что продукцию дачники могут реализовать только при предъявлении членской книжки дачного кооператива.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий