Чем удивит юбилейный кинофестиваль?

b8fc2a0ac49ea2fa37dff34442b4e03c - Чем удивит юбилейный кинофестиваль?

25 августа в Оренбурге стартует Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард». Уже стала известна программа мероприятия, а также имена звездных гостей, которые посетят наш город.
По традиции
Международный фестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард» пройдет в нашем городе уже в десятый раз. Кинофестиваль проводят в Оренбурге неслучайно, город исторически считается сердцем Евразии. Показывая фильмы совместного производства Европы, Азии, Америки и Африки, кинофестиваль завоевал право называться местом, где создается новое мультикультурное пространство, не менее значимое для развития стран и регионов, чем политика и экономика.
— Масштаб проведения данного мероприятия стал очень огромный. Ту высокую планку, которую мы задали при проведении кинофестиваля в последние годы, намерены соблюсти и в этом году, — заявила министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.
С чего начнется фестиваль
Торжественная церемония открытия кинофестиваля намечена на
25 августа. Начнется она около СКК «Оренбуржье» в 18.00 с шествия по звездной дорожке участников и гостей мероприятия — актеров, режиссеров, продюсеров, а также именитых оренбуржцев. Концертная программа пройдет в зале спортивного комплекса, который вместит около 4 000 человек. Кто будет главным ведущим церемонии открытия, организаторы пока держат в секрете. Однако из неофициальных источников стало известно, что им станет популярный шоумен Тимур Родригез. Фильмом открытия станет работа французского кинорежиссера Стефани Бризе «Жизнь женщины». Завершится первый фестивальный день выступлением российской поп-рок-группы «Челси».
Что покажут?
В этом году кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард» включит в себя три конкурсные программы: международную, российскую и программу «Шаг», где актеры пробуют свои силы в кинорежиссуре, создавая очень интересные произведения киноис-кусства.
В российском конкурсе будут представлены 10 картин, половина из которых дебютные. Столько же фильмов будет и в международном. Все эти кинокартины созданы кинематографистами самых разных стран мира: Франции, Армении, Бельгии, России, Македонии, Литвы, Германии, Казахстана и др.
В программу «Шаг» войдут как короткометражные картины, так и полнометражные, созданные актерами Данилой Дунаевым, Владимиром Шевельковым, Эльвирой Болговой, Юлией Мельниковой, Кириллом Сафоновым и другими.
Примечательно, что в этом году практически каждую картину зрителям презентуют сами создатели.
Кто оценит?
Международное жюри X кинофестиваля«Восток & Запад. Классика и Авангард» возглавит культовый кинорежиссер, сценарист и художник из Казахстана Рустем Абдрашев. Также в состав жюри войдут австрийский актер Вольфганг Черни, филолог, киновед, журналист и писатель из Испании Ева Педро, польский кинокритик Малгожата Садовска и известная российская актриса Эльвира Болгова.
В состав российского жюри вошли киновед, продюсер Нина Ромодановская, легендарный израильский режиссер, журналист-военкор Сергей Гранкин, известный продюсер Иво Фиоренца из Италии.
Кому какая награда?
Лауреатам международной конкурсной программы и программы российского кино приз Золотой сарматский лев будет вручаться в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший актер» и «Лучшая актриса».
Любой из российских фильмов фестивальной конкурсной программы может стать лауреатом приза губернатора Оренбургской области «За лучший сценарий имени Алексея Саморядова».
Киноленты всех трех конкурсных программ претендуют на приз зрительских симпатий, приз Гильдии киноведов и кинокритиков России «Слон», приз президента фестиваля, призы партнеров, спонсоров и общественных организаций.
Особым призом фестиваля будет Золотой сарматский лев за вклад в киноискусство.
Звезды в Оренбурге
В списке именитых гостей, которые планируют посетить областной центр в дни проведения кинофестиваля, — знаменитый актер и режиссер Олег Меньшиков, актер Юрий Стоянов, актер, композитор Виталий Гогунский, певица Ольга Кормухина, актриса театра и кино Валерия Ланская, актеры театра и кино РФ Алена Бабенко и Анатолий Белый и другие.
Где посмотреть кино?
За семь дней проведения кинофестиваля оренбуржцам будут показаны около 50 фильмов. Увидеть их можно будет на трех площадках: в киноцентре «Космос», кинотеатре «Сокол» и на территории выставочного комплекса «Салют, Победа!»

Фестиваль в цифрах и фактах
За 9 лет в фестивале:
— приняли участие кинематографисты более чем из 50 стран мира;
— показано свыше 1 000 зарубежных и российских фильмов,
— прошло около 100 премьер,
— уникальный приз Золотой сарматский лев уехал в 36 стран мира.

Евгения Шевченко, министр культуры и внешних связей Оренбургской области: «Очень приятно констатировать, что звезды кино с готовностью принимают наши предложения об участии в кинофестивале, а оренбургские зрители хотят, чтобы этот кинопраздник продолжался».

DSC 0677 150x150 - Чем удивит юбилейный кинофестиваль?

Марина Сенченко.

Добавить комментарий