Сурдопереводчик в кармане

IMG 3667 - Сурдопереводчик в кармане

Оренбуржцы с нарушением слуха получили уникальную возможность пользоваться услугами сурдопереводчика посредством видеосвязи. Помощь предоставляется бесплатно.
Оренбуржцу Айнуру Юлдашбаеву 32 года. Он инвалид по слуху. О работе видеотелефонной диспетчерской службы он узнал из СМС-рассылки и решил воспользоваться ее услугами.
— У меня проблемы с работой, — говорит Айнур Юлдашбаев. — Умею класть плитку, выполняю другие строительно-отделочные работы, но трудоустроиться не могу. Одному тяжело установить контакт с работодателем, нужен сурдопереводчик. Но таких специалистов мало, они всегда загружены, а потому заранее забронировать услугу сурдопереводчика не получается. С помощью видеотелефонной диспетчерской службы эта проблема будет решена.
Айнур Юлдашбаев при общении с потенциальным работодателем рассчитывает воспользоваться видеосвязью. Данное приложение установлено в его мобильном телефоне. На языке жестов он будет контактировать с диспетчером, которому отводится роль посредника в их диалоге.
* * *
Видеотелефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху и слепоглухих в Оренбургской области начала работать с июня 2017 года.
Реализация социального проекта, призванного качественно улучшить жизнь инвалидов по слуху, стала возможна за счет средств оренбургского отделения «Всероссийское общество глухих» и средств областного бюджета в рамках поддержки некоммерческих организаций.
Диспетчерская предлагает своим клиентам различные услуги —
от получения справочной информации до юридической помощи. Ежедневно сюда обращаются 5-6 человек, общаясь со специалистом при помощи языка жестов в режиме видеосвязи, электронных писем, СМС и факсимильных сообщений. Кому-то требуется вызвать такси или скорую помощь, кому-то записаться на прием к врачу.
— Наши абоненты просят позвонить их родственникам, чтобы сообщить им что-либо или просто поговорить, — объясняет Татьяна Игошина, диспетчер-сурдопереводчик видеотелефонной диспетчерской службы. — Одна из основных проблем глухого человека — низкая грамотность. 90% наших клиентов не могут понять смысл прочитанного или письменно изложить свою просьбу, поэтому для них так важно живое общение по скайпу.
По мнению Ильфата Кудакаева, председателя Оренбургского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», обращений в службу могло быть и больше, ведь на территории Оренбургской области проживает свыше 2 000 человек, имеющих нарушение слуха, и 50 слепоглухих. Но в силу низкой информированности и отсутствия технических средств реабилитации не все могут пользоваться услугами видеотелефонной диспетчерской службы.
— К примеру, слепоглухие оренбуржцы не имеют специальной техники, дающей возможность выйти в Интернет, поскольку такое оборудование стоит более 100 тысяч рублей, — говорит Ильфат Кудакаев. — Они остаются неохваченными сервисом нашей службы.
* * *
Подобный проект — диспетчерская служба для глухих — уже действовал в нашей области в 2012 году. Просуществовал он лишь год, так как имел разовую финансовую поддержку. Но опытом Оренбуржья заинтересовались другие регионы и даже соседний Казахстан.
Новый социальный проект оренбургского отделения «Всероссийское общество глухих» учел недочеты и пожелания. На его реализацию был выигран президентский грант, который не только обеспечивает работу видеотелефонной диспетчерской службы для глухих до марта 2019 года, но и дает надежду на включение в федеральную программу «Доступная среда» для инвалидов, что гарантирует бесперебойную работу службы при постоянном финансировании.

Глухому человеку государством гарантировано всего 40 часов бесплатного сурдоперевода в год. Исходя из ежедневных потребностей инвалида по слуху, это очень мало. Услуги видеотелефонной диспетчерской службы предоставляются бесплатно и безлимитно.

Видеотелефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху организована на базе Оренбургского регионального отделения общероссийской организации инвалидов
«Всероссийское общество глухих» по адресу: г. Оренбург, ул. Островского, 43.
Режим работы: ежедневно с 9.00 до 18.00. Выходной — суббота и воскресенье.
Телефон/факс: 8(3532)56-01-35
Мобильный телефон для СМС-сообщений, WhatsApp, Viber: 8-919-840-52-03 .
Для видеосвязи по WEB-камере: скайп: +79198405203.

Людмила Яковлева.

 

 

 

 

Добавить комментарий