Сделать свой двор шедевром

DSC 0129 - Сделать свой двор шедевром

Жители Тюльганского района словно устроили конкурс «Чей двор краше». И каждый старается превратить свой участок в настоящую выставку декоративно-прикладного творчества. Кто-то делает композиции из купленных вещей, а кто-то мастерит шедевры из подручных материалов.
Многие идеи по оформлению двора Марина Жирникова из с. Городки Тюльганского района черпает из Интернета, а воплощает их в жизнь ее супруг Владимир.
— У мужа золотые руки, — делится Марина Жирникова. — Как-то в одном из магазинов Оренбурга я увидела телегу. Дома нашли подобную, купили аиста, и теперь эта экспозиция украшает наш двор. По такому же принципу выполнено подвесное колесо на цепях, на котором установлены кашпо с цветами. Благо, что таких вещей, как колеса телег, цепи — на деревенских подворьях предостаточно.
Главная достопримечательность двора Жирниковых — озеро. Его образец тоже нашли на просторах Интернета. Выкопали яму, застелили целлофаном, а края выложили большими камнями. На водной глади плавают кувшинки и утки, которых стережет цапля. Озеро не только украшает двор: в нем обитают караси и сазаны.
Даже будка сторожевого пса выполнена с дизайнерским подходом: над лазом — табличка «Директор».
Надежда Белова из с. Разномойка, напротив, использует все, что может показаться ненужным. Помогают ей в этом журналы и газеты. Пластиковые бутылки превращаются в разноцветные колокольчики, трубочки — в одуванчики, чашки — в яркие мухоморы, а отслужившие свое детская и мотоциклетная коляски — в клумбы с цветами. И такие диковинки по всему двору: гусеницы, домовята, лебеди. Каждая поделка восхищает своей оригинальностью.
— На лето приезжают внуки, — говорит Надежда Васильевна, — и хочется как-то благоустроить двор, чтобы было красиво.
Супруг и сын хозяйки оформили спортивную зону, чтобы ребятам было и где порезвиться.

DSC 1454 150x150 - Сделать свой двор шедевром DSC 1442 150x150 - Сделать свой двор шедевром DSC 0119 150x150 - Сделать свой двор шедевром DSC 0108 150x150 - Сделать свой двор шедевром DSC 0101 150x150 - Сделать свой двор шедевром
Наталья ГИРИНА, Тюльганский район.

Добавить комментарий