Со сцены — о сокровенном

4 г - Со сцены - о сокровенном

Встречи пожилых людей, проживающих в геронтологическом центре «Долголетие»,
с творческими коллективами и интересными людьми — явление нередкое, но всегда обоюдно приятное.
На встречу с оренбургским поэтом-песенником Александром Горшковым пришли истинные ценители поэзии и гитарной музыки. В их числе 86-летняя Татьяна Ивановна Нечаева. Пожилая женщина рассказывает, что всегда любила искусство. Вот только в жизни было не до поэзии. С началом войны закончилось детство, и она стала главной помощницей матери, нянькой для четверых младших братьев, кухаркой, дояркой… После окончания школы поступила в Ленинабадский педагогический институт: вечером училась, а днем работала. Всю жизнь посвятила педагогике. Сначала студентам техникума преподавала физику и математику, потом работала в университете.
— Всю русскую классику читала, будучи уже семейным человеком. Чтобы получить талончик на новый томик Пушкина, Лермонтова или Блока, приходилось сдавать макулатуру, — рассказывает Татьяна Ивановна. — У меня душевная потребность в поэзии, поэтому с удовольствием прихожу на поэтические вечера. Стихи и музыка понятны в любом возрасте.
Творческая встреча с поэтом-песенником Александром Федоровичем Горшковым носила неформальный характер. В прошлом главный инженер Оренбурггражданпроекта, он начал писать стихи в 80-х годах прошлого века, часто печатался в газетах и журналах. За автобиографическую повесть в стихах «Мать-и-мачеха» стал номинантом Международной премии «Филантроп».
Со сцены геронтологического центра «Долголетие» звучали его стихи, басни, песни под гитару. Александр Федорович говорит, что бардом себя не считает. Для своих слушателей он простой собеседник, причем, близкий им по возрасту.
— Я с уважением отношусь к людям. Даже если на мой концерт придут три человека, выступление все равно состоится, я буду читать стихи и петь песни для них, — говорит Александр Горшков. — У нас много общего, в том числе и тоска по прошлому, когда отношения между людьми были душевнее и теплее.

Александр Федорович Горшков исполнил для пожилых людей свои лучшие произведения о временах года, о родной земле, о друзьях.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий