Пенсионеры отправились по дорогам молодости

4 п - Пенсионеры отправились по дорогам молодости

В Переволоцком районе начата реализация социального туристического проекта «По дорогам молодости нашей», направленного на повышение активности граждан пожилого возраста и инвалидов.
Новое направление деятельности — производственный туризм для граждан пожилого возраста и инвалидов — комплексный центр социального обслуживания населения в Переволоцком районе начал осваивать в 2016 году. Тогда были организованы первые экскурсии пенсионеров в Центральную районную библиотеку имени А. С. Пушкина, в Переволоцкий народный историко-краеведческий музей, в редакцию газеты «Светлый путь», в тепличный комплекс села Черноречье.
— И мы задумались об организации поездок по историческим местам, решили создать туристический маршрут для жителей Переволоцкого района, в том числе и для наших ветеранов. В мае 2017 года приняли участие во Всероссийском конкурсе социальных проектов в поддержку пожилых людей «Активное поколение», который проводит благотворительный фонд «Хорошие истории» и вошли в число победителей. Это обеспечило финансовую поддержку нашей идее, — рассказывает руководитель проекта, заместитель директора КЦСОН Наталья Базаева.
***
В Переволоцком районе немало исторических мест, которые представляют интерес для посетителей. Например, недалеко от села Татищево можно увидеть Екатерининский мост, построенный в 1645 году.
По этому мосту Емельян Пугачев уводил свое войско от царской армии. В туристический маршрут включены и меловые горы, которые видел А. С. Пушкин, когда проезжал из Оренбурга в Уральск. Считается, что именно эти Белые горы дали название крепости в повести «Капитанская дочка». Частью маршрута также является родник долголетия «Ветеран» в Чесноковке, от которого в год 70-летия Победы к реке Урал было выложено 70 ступенек.
***
По последним данным, в Переволоцком районе проживают 8636 пенсионеров, что составляет треть общей численности населения.
— Пожилые люди — особая социально-демографическая группа населения. Их быт не отличается разнообразием и богатством эмоций. Двигательные ограничения и недостаток общения зачастую служат причиной уныния, стресса, потери веры в себя. Проект «По дорогам молодости нашей» решает именно эти проблемы, заряжает людей положительными эмоциями, расширяет кругозор, — считают специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения в Переволоцком районе.
Проект предполагает создание восьми экскурсионных групп общей численностью 112 человек. Для всех туристов путешествие бесплатно.
К участию в проекте приглашаются граждане пожилого возраста и инвалиды, а также волонтеры.

Всего маршрут предполагает посещение пяти населенных пунктов: Зубочистки Первой и Зубочистки Второй, Чесноковки, Татищева и Садового — с остановками для отдыха и питания.

Из истории края
Первые администраторы Оренбургского края И. К. Кирилов и В. Н. Татищев планировали организовать на месте современного села Татищева пристань для грузов, которые волоком должны были доставляться с реки Самары до Камыш-Самарки и по ней до Яика. Но мелководье Самары помешало осуществить планы, потому Татищевскую пристань стали называть просто крепостью Татищева. Крепость была обнесена по периметру бревенчатым забором с пушечными батареями по углам, внутри насчитывала до 300 дворов и одну церковь. Из Оренбурга до крепости и дальше, по правому берегу Яика, тянулась почтовая дорога на Яицкий городок. Из крепости на север, к Переволоцкой крепости и далее вдоль реки Самары, к Волге, проходила Московская дорога, соединявшая Оренбург с центром России. Начало строительству этой дороги также положил В. Н. Татищев.
В селе Зубочистка Первая интерес представляют три природных памятника, занесенные в Зеленую книгу Оренбуржья: Зубочистенский грабен, Кызлар-Тау (Девичья гора) и Зимовальная яма на реке Урал.
Зубочистенский грабен — самая значительная геологическая достопримечательность юрского и мелового периодов. Здесь можно наблюдать множество раковин головоногих моллюсков мелового моря. Встречаются и окаменелые стволы деревьев. В народе это место называют Берегом сокровищ и считают незаменимым пособием для школьников и студентов при изучении разновозрастных пород земной коры и геохимических процессов. Объект является памятником природы федерального значения.
Ольга Скокова.

Добавить комментарий