Подарок к Дню знаний

5 г 1 - Подарок к Дню знаний

1 сентября в Оренбургском районе откроется новая школа. Образовательное учреждение в поселке Экодолье готово принять 1135 учеников.
Вопрос о необходимости строительства школы на территории муниципального образования «Ивановский сельский совет» остро встал несколько лет назад, когда здесь стали активно развиваться коттеджные поселки и жилые комплексы Экодолье, Приуралье, Перовский и др.
— За счет естественных и миграционных процессов темпы прироста населения в пригороде в несколько раз превысили показатели областного центра. Скорее всего, такая динамика сохранится и в ближайшие годы, — считает глава Оренбургского района Василий Шмарин.
Основную часть жителей пригородных поселков составляют молодые семьи с детьми. Для них строительство нового образовательного учреждения стало долгожданным событием.
— Мы с нетерпением ждем открытия и готовимся к этому празднику. Ведь теперь у родителей нет необходимости возить детей в Оренбург или в Ивановку, — рассказывает председатель общественной организации родителей Елена Чехонадская.
Все продумано
Новая школа впечатляет своими масштабами и современным оснащением. Четырехэтажное здание общей площадью около 22 тыс м2 имеет Н-образную форму и состоит из четырех блоков. Для учеников оборудованы два спортивных и один тренажерный залы, актовый зал на 324 места, учебные кабинеты, библиотека с двумя читальными залами, столовая на 408 посадочных места, кухня, игровые и спальные комнаты. Проектом предусмотрены условия для детей с ограниченными возможностями здоровья: корпуса оснащены лифтами, парадные входы — пандусами.
На территории школы — спортивный стадион с футбольным, баскетбольным и волейбольным полями, площадкой для тенниса и метания ядра. Предусмотрены также место для «тихого» отдыха и зона подвижных игр для детей младших классов.
— Продумано все до мелочей, площадки разбиты по возрастным группам, что исключает пересечения путей движения учащихся разных классов, — комментирует начальник Управления образования Оренбургского района Мария Слабоспицкая.
Помимо общего образования, оснащение новой школы позволит организовать здесь дополнительные занятия по различным направлениям: спортивные секции, объединения творческой и технической направленности. Уже в начале учебного года здесь откроются отделения ДЮСШ Оренбургского района по волейболу, спортивному туризму и гандболу, начнет действовать филиал школы искусств поселка Караванного.
Штат укомплектован
Численность педагогического коллектива в новой школе составляет более 30 человек. Все они прошли конкурсный отбор и уже приступили к работе. 13 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 17 — первую, трое являются молодыми специалистами. Возглавляет работу нового образовательного учреждения Инесса Левина. Ее педагогический стаж превышает 20 лет, у нее высшая квалификационная категория и два высших образования.
Учеников хватает
На сегодняшний день в школу зачислено около 600 детей, проживающих в поселках: Экодолье, Приуральном, Перовском и Весеннем. Сформировано 13 классов начальной школы, 9 классов — основной и 2 класса — средней. Прием учеников во все классы продолжается.

В настоящее время в школе завершаются работы по установке мебели.

Строительство школы в Экодолье велось около двух лет. На ее возведение из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов было выделено 640 млн руб.

Специалисты Управления образования администрации Оренбургского района уверены, что новая школа станет настоящим центром культурной жизни для жителей Экодолья и близлежащих жилых комплексов.

5 г 2 150x150 - Подарок к Дню знаний

Марина Сенченко.

 

Добавить комментарий