Вирус Коксаки оренбургских туристов не пугает

7 п - Вирус Коксаки оренбургских туристов не пугает

Около двух недель назад появилась информация о болезни, которая свирепствует на берегах Турции. Несмотря на пугающие сообщения, жители Оренбурга не спешат отказываться от приобретенных туров.
Галина Бочарова запланировала проведение отпуска на побережье Турции около двух месяцев назад. Информация об участившихся случаях заражения энтеровирусной инфекцией туристов на турецких курортах женщину насторожила. Однако менять планы она не стала.
— Я тщательно отслеживаю информацию в Интернете, читаю отзывы на форумах, на сайте нашего отеля… О какой-то страшной угрозе никто не говорит. Потому решила взять с собой лекарства и соблюдать правила гигиены. Надеюсь, что неприятностей удастся избежать, — говорит Галина Бочарова.
Оренбургские турагентства отмечают, что все туристы осведомлены о проблеме, но панике никто не поддается.
— Конечно, клиенты интересуются, насколько велика опасность заразиться вирусом Коксаки, но от путевки еще никто не отказался. Не наблюдается и значительного спада продаж. Турция по-прежнему является наиболее востребованным направлением среди оренбуржцев, — рассказывает руководитель одной из туристических компаний Оренбуржья Лидия Гетман.
Примерно такая же ситуация складывается и в других турагентствах. Менеджеры говорят, что людям, которые настроились на отдых, отказаться от долгожданной поездки очень сложно. При этом многие уверены, что «импортные» вирусы ничем не страшнее местных инфекций.
Медики и специалисты Роспотребнадзора призывают туристов соблюдать необходимые меры профилактики: мыть руки с мылом перед едой, пить только кипяченую или бутилированную воду и отказаться от посещения бассейнов до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

В последние две недели в аэропорту Оренбурга усилен санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими из Анталии. Признаков энтеровирусной инфекции выявлено не было.

Справка «ОС»
Вирус Коксаки — это типичный энтеровирус, вызывающий повышение температуры тела, слабость и головную боль. Иногда появляются расстройства со стороны ЖКТ, высыпания в виде пузырьков на руках, ногах и на слизистой рта. Смертельной опасности вирус Коксаки не несет. Успешно лечится при условии своевременного обращения в медицинское учреждение за квалифицированной помощью.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий