Красная книга Оренбургской области из соленого теста

IMG 8583 - Красная книга Оренбургской области из соленого теста

Уникальную коллекцию создала оренбурженка Валентина Жданова. Она вылепила из соленого теста редких животных нашего края.
В рукотворной Красной книге Валентины Ждановой филин и кудрявый пеликан, черный аист и обыкновенный фламинго, башкирская белка и сайга, обыкновенная медянка и травяная лягушка, а также другие редкие представители фауны оренбургских степей.
На создание коллекции у опытного мастера по лепке ушла неделя, гораздо больше времени пришлось посвятить выбору животных и изучению всех тонкостей их изображения.
— Я старалась показать эндемиков — уникальных животных нашего края, которые при этом хорошо бы смотрелись в скульптурах из теста, — делится Валентина Жданова. — В Год экологии, когда наша природа кричит SOS, когда гибнет немало редких зверей и птиц, важно напомнить людям о необходимости сохранить все природные богатства, сберечь для потомков уникальную флору и фауну Оренбуржья и России.
Коллекция краснокнижных животных Валентины Ждановой представлена сейчас в библиотеке-филиале №4 г. Оренбурга, которую Валентина Васильевна возглавляет почти четверть века. Экспозицию увидели уже все постоянные читатели и посетители, а для школьников из пяти ближайших к библиотеке учебных заведений здесь прошли и продолжатся в новом учебном году тематические праздники и лекции.
Тема природы и экологии очень близка самой Валентине Васильевне. Географ-биолог по образованию, кандидат биологических наук, она десять лет проработала на кафедре зоологии Оренбургского государственного педагогического университета. Ребята всегда с интересом слушают рассказы Валентины Ждановой и активно участвуют в дебатах, ярмарках и турнирах, организованных в библиотеке. Они с нетерпением ждут новых мероприятий и мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, которые проводит сама заведующая библиотекой.
«Красная книга Оренбургской области» — не первая коллекция Валентины Ждановой из соленого теста. Для выставки «Истории в лицах» она создала десяток портретов Суворова, Жукова, Ленина, Ельцина, Гагарина и других видных фигур российской истории. Для экспозиции «Памятники войны» воссоздала в миниатюре известные памятники, посвященные подвигу русского народа. 
Кстати сказать, кроме лепки из соленого теста, у Валентины Васильевны немало других увлечений. Она прекрасно рисует. Двери и
стены библиотеки украшены ее картинами. С семи лет вяжет. Маленькой девчонкой она уже помогала маме вязать паутинки и шали и даже имела свою норму — четыре каймы в месяц. Умеет плести макраме, вышивать, увлекается выжиганием и модульным оригами, а еще разводит цветы. На своем участке Валентина Жданова выращивает более 400 видов цветов, среди них — более ста сортов роз.

Первая помощница Валентины Ждановой в лепке из соленого теста — внучка Даша. Вместе с бабушкой они мастерят «соленые» подарки для родных, друзей, коллег к каждому празднику.

Рецепт соленого теста от Валентины Ждановой
К 2 ст муки и 1 ст крупной соли добавить 1 ст теплой воды и
2-3 ст л подсолнечного масла и замесить крутое тесто. Положить тесто в пакет и оставить в холодильнике на 3-4 часа. Слепить нужные фигуры. Поделки удобнее всего украшать при помощи заостренных спичек, «волосы» для соленых человечков хорошо делать через пресс для чеснока. Готовые фигурки поставить в микроволновую печь на самую маленькую мощность на 2-3 минуты. Дать изделиям остыть, потом декорировать их красками и покрыть лаком.

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий