Испытания жены путешественника

4 глав - Испытания жены путешественника

Супруга известного путешественника Федора Конюхова Ирина Анатольевна вместе с мужем и сыном провела несколько дней в Оренбургской области. О своей необычной миссии, о любви и семейных трудностях она рассказала корреспонденту «ОС».
— На момент Вашего знакомства с Федором Конюховым он уже был романтичным путешественником. Почему Вас, практичного правоведа, это не остановило?
— Федор сделал мне предложение на второй день после знакомства и сразу признался, что он путешественник и расстаться с этим увлечением никогда не сможет. За этим последовал месяц очень красивых романтичных отношений, а потом Федор на девять месяцев отправился в экспедицию, предоставив мне возможность подумать и сделать выбор. Я его дождалась, потому как поняла, что выбора у меня нет.
— Продолжите фразу: «Жена путешественника — это…»
— Это верующая в Бога и своего мужа женщина. Она, как и любая жена, желает, чтобы ее муж реализовался в этом мире, был счастлив и следовал своему призванию. Ведь мужчина — это не только отец и муж, но и человек, для которого очень важно состояться в этом мире. Я хочу, чтобы мой муж был счастлив, чтобы у него всегда горели глаза, и он жил интересно.
— Вы состоите в браке 30 лет. Восемь из них Федор провел в экспедициях. Как переносили разлуку?
— В первые годы совместной жизни разлука была невыносима: и тревога, и слезы в подушку от осознания того, что молодость уходит, а мужа нет рядом. Было и желание приковать его к себе цепями и потребовать, чтобы поумерил свой пыл. А потом я научилась просто ждать и проживать вместе с ним каждый его поход. Бог подсказывает мне, когда мужу тяжело. Однажды, например, приснился сон, что я должна помолиться перед иконой Иисуса Христа и Матери Божией. Получилось, что своей молитвой я отвела беду. Федор тогда чуть не погиб во время урагана в Атлантическом океане.
С годами я научилась ощущать себя рядом с ним. Кажется, даже запахи, которые его окружают, чувствую. Конечно, молюсь за него всегда. Жена путешественника никогда не должна сомневаться в успехе. Это он может мучиться и переживать, а я должна верить, что все будет хорошо!
— Когда Вы переживаете больше, когда муж отправляется в кругосветку на весельной лодке или на воздушном шаре?
— Самое страшное, когда он отправляется не готовым к экспедиции. К сожалению, два-три раза такое случалось. В 2000 году, например, он собирался в очередное путешествие, не восстановившись после третьей кругосветки. Меня не покидало ощущение тревоги. В момент проводов даже ноги онемели. Слезы текли ручьем, а он не мог понять причину моего волнения. И вот, пройдя половину пути, Федор попал в сильнейший шторм, грозивший разорвать парус на яхте. С высокой температурой, понимая, что полпути еще впереди, и он может не выдержать, Федор тогда принял решение сойти с дистанции в Сиднее. Оказавшись на берегу, он произнес: «Счастлив, что остался в живых!» Теперь выходит в путешествие при полной готовности. Мне это нравится.
— Как Вы провожаете своего путешественника?
— Когда выпадает такая возможность, мы с детьми едем провожать его к месту старта. Он любит, когда я собираю ему продукты, особенно трепетно относится к конфетам и подарочкам. Так получилось, что много лет Федор и свой день рождения, и Рождество, и Новый год встречает в плаваниях. Чтобы ему не было одиноко в такие праздники, мы кладем в его рюкзак записные книжки с нашими рисунками и записками, фотографии, которые он любит. Стараемся создать ощущение присутствия семьи. Федору важно, чтобы судно, на котором он отправляется в плавание, было обжитым. Потому практически на всех яхтах и весельных лодках мы ночуем накануне путешествия, пьем кофе, завтракаем, словом, оставляем следы своего присутствия. Нашему путешественнику это важно.
— А как встречаете мужа?
— Федор очень любит, когда мы встречаем его в океане, но это не всегда получается. Потому мы ждем его и в аэропорту, и дома. Первые мгновения встречи описать невозможно. Мы всегда находим друг друга глазами, даже в самой большой толпе. Три дня до и после экспедиции обычно только наши. Это время мы проводим исключительно вместе, и никто нас не трогает.
— В вашей семье пятеро детей, младшему сыну Николаю 11 лет. Как вы объясняете детям отсутствие папы?
— На самом деле очень сложно объяснить детям, почему папа уходит надолго. Это взрослые понимают, что любить можно и на расстоянии, что путешественник — это тоже профессия. Чтобы детям было легче все понять, мы всегда старались максимально вовлечь их в сборы, проводы, встречи и объяснить, что семья — это не замкнутый домик и материальное благо, это, прежде всего, общие ценности.
Конечно, Федор многое пропустил. Я одна уезжала в роддом и возвращалась в пустую квартиру, просила Бога сделать так, чтобы когда-нибудь все изменилось. И мое терпение вознаграждается. Федор успел вернуться к появлению на свет младшего сына, он присутствовал на них и сам перерезал пуповину. Федор увидел, как сынишка сделал свои первые шаги. И сейчас старается как можно больше времени проводить с ним.
— Кто-нибудь из детей мечтает быть как папа — путешественником?
— Мы настраиваем своих детей быть целеустремленными, но хотим, чтобы каждый из них нашел свое призвание. Коля, например, говорит, что хочет организовать экспедицию для поисков следов снежного человека. Нам это нравится. Сын мечтает создать проект и выполнить его. Это ценно. Дети должны быть не при отце, а рядом с ним, но у каждого — свой яркий путь.
— В 2010 году Федор принял сан священника. Это как-то изменило ваш образ жизни?
— Федор много лет мечтал стать священником. И я не сомневалась, что он придет к этому. Ведь у него без веры ничего ни дома, ни вне дома не происходит. Конечно, страсть к экспедициям и деятельность священника трудно совместимы. Но есть другой путь священнослужения — миссионерство. Федор получил на это благословение, а я стала его сподвижницей.
— Люди часто обращаются к Вам с вопросами о сохранении семейного счастья. Что Вы советуете?
— Уверена, что нет будущего у той семьи, где жена всегда подстраивается под мужа, выполняет все его желания, но при этом теряет себя. Не надо жертвовать собою. Такая женщина скучна. Лучше попробовать вместе создать мир, который будет интересен обоим. Это, конечно, большой труд, бесконечный диалог и разговор друг с другом. Современная жена — это и верная подруга, и яркая личность. Мы с Федором вели диалог долгие годы, и заслужили свое семейное счастье.

Ирина Конюхова: «В отношениях всегда есть моменты испытаний, когда важно не ошибиться. Это те минуты, когда ты особенно нужен близкому человеку».

Федор Конюхов — путешественник, писатель, художник, обладатель национальной премии «Хрустальный компас», священник Украинской православной церкви Московского патриархата. Совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантический океан, один раз на весельной лодке. Первый россиянин, побывавший на Южном и Северном полюсах. 
Ирина Конюхова — российский ученый, педагог и общественный деятель, доктор юридических наук, профессор, заведующий отделом конституционно-правовых исследований Российского государственного университета правосудия, член Союза писателей России.

Записала Людмила Яковлева.

Добавить комментарий