«Подросток» к учебному году готов

7 глав - «Подросток» к учебному году готов

Комбинат школьного питания «Подросток» представил в рамках Дня открытых дверей обновленное 12-дневное меню. В нем 97 блюд. Это значит, что почти 60 тысяч ребят будут полноценно, полезно, а главное — вкусно завтракать и обедать в школах и детских садах Оренбурга, Бузулука и Бугуруслана.
В меню нового учебного года добавлены блюда, которые кулинарный совет комбината выбрал совместно с представителями родительской общественности с учетом пожеланий и предпочтений самих ребят. Все блюда полностью соответствуют всем требованиям СанПина и учитывают возрастные особенности детей по пищевой и энергетической ценности и суточной потребности организма в основных витаминах и микроэлементах, необходимых для роста и развития.
Котлеты «Особые» и «Московские», суп с фрикадельками из красной рыбы, мясное пюре с макаронами, чай с вареньем — вот лишь несколько блюд, которые дополнят основное меню для школьников. Все новые рецепты уже проверены и высоко оценены самыми строгими контролерами — сотрудниками Роспотребнадзора, диетологами и родителями.
По-прежнему остаются в двухнедельном рационе школьников любимые ими рассольник «Ленинградский», борщ, плов, картофельное и гороховое пюре, картофельный салат с кукурузой и морковью, салат с капустой и морковью, куриные котлеты и тефтели — в общей сложности более 10 супов, свыше 20 различных гарниров, салаты, а также кондитерские изделия.

Качество на высоте
Каждый год сотрудники комбината стараются усовершенствовать и разнообразить ассортимент предлагаемой продукции. Неизменным остается лишь высокое качество приготовленных блюд. На КШП «Подросток» оно начинается с выбора первосортного сырья. Комбинат работает только с проверенными поставщиками, к продукции которых предъявляются самые высокие требования. Мясо, масло, молоко, яйцо закупают у оренбургских производителей. Более 70% овощной продукции поставляют также местные хозяйства из Шарлыка, Краснохолма, Переволоцкого, Городища.
«Подросток» — единственный комбинат школьного питания, имеющий огромную базу по переработке овощной и мясной продукции. Причем под овощной цех используется отдельное помещение. Высокотехнологичное оборудование и круглосуточный режим работы предприятия позволяют перерабатывать до десяти тонн овощей в сутки. Картофель, морковь, лук, свекла проходят несколько ступеней очистки и попадают к потребителю в вакуумной упаковке и полностью готовыми к дальнейшему приготовлению.
Оснащен новым современным оборудованием и мясной цех. Мясная продукция (в производстве используется только говядина) после предварительной обработки и вакуумизации подвергается шоковой заморозке при -300С, что позволяет сохранить все полезные свойства мяса до
30 дней. Однако на складах комбината продукция не задерживается. Еженедельно более 12 тонн мяса в виде готовых блюд и полуфабрикатов поставляются в 42 школы, три филиала учебных заведений и 100 детских садов областного центра, а также во все школы и детские сады Бузулука и все средние общеобразовательные школы Бугуруслана.

Буфет или доготовка
Каждое учебное заведение вправе выбрать, каким образом удобнее организовать питание детей и подростков. Часть школ, как, к примеру, начальная школа №33, используют буфето-раздаточную систему, реализуя готовую продукцию, кондитерские и булочные изделия.
Ежедневно 15 тысяч порций приготовленных высококлассными поварами пятого разряда из специальных котлов и пароконвектомата в гастроемкостях и термобоксах расходятся по школам.
Большое внимание на комбинате уделяется контролю за качеством приготовленных блюд. Бракеражная комиссия перед отправкой обязательно оценивает органолептические и вкусовые качества, а также внешний вид блюд.
Часть учебных заведений, где в столовых установлено современное оборудование, в том числе и пароконвектоматы, предпочитают готовить на месте из полуфабрикатов, поставляемых КШП «Подросток», под контролем диетологов комбината.
— Дети с удовольствием едят, казалось бы, обычные блюда, — говорит директор школы №68
г. Оренбурга Елена Сафарова. — И мы довольны сотрудничеством с комбинатом школьного питания «Подросток». Ситуаций, когда бы мы не находили общий язык с представителями комбината — не возникает.

Родители одобряют
— Мы стараемся держать цены в пределах согласованных в договоре, подписанном еще в декабре 2016 года, причем в нижних границах ценовой «вилки», — объясняет генеральный директор КШП «Подросток» Сергей Попцов. — Для младших школьников — 54 руб за завтрак и 73 руб за обед, и для старшеклассников — 64 и 92 руб соответственно.
Сергей Борисович подчеркивает, что каждый родитель может прийти и лично продегустировать продукцию КШП «Подросток» в школьных столовых.
— На родительских собраниях в образовательных учреждениях мы присутствуем два раза в год. Критику учитываем, исправляемся, пожелания берем в работу. Приятно слышать и благодарности. Ведь именно замечания и пожелания родителей помогают нам делать продукцию лучше, полезней и вкусней! — отмечает руководитель крупнейшего в Оренбуржье комбината школьного питания.

Пожелания и замечания родителей по организации и качеству школьного питания теперь принимаются и через сайт www.подросток-кшп.рф.

7 глав3 150x150 - «Подросток» к учебному году готов 7 глав2 150x150 - «Подросток» к учебному году готов 7 глав1 150x150 - «Подросток» к учебному году готов

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий