Рабочие тетради под запретом

7 главный - Рабочие тетради под запретом

Чтобы избежать жалобы о поборах, оренбургские школы отказались от приобретения вспомогательных средств обучения за счет родителей.
Информация о том, что мамы и папы больше не должны покупать рабочие тетради на печатной основе и иные вспомогательные средства обучения, в оренбургских школах появилась еще во второй половине прошлого учебного года. Поводом для такого решения послужили обращения родителей учащихся гимназии №2 г. Вологды в Министерство образования РФ и прокуратуру. Мамы и папы пожаловались на то, что их принуждали купить для детей несколько учебных пособий, в том числе рабочие тетради по различным предметам, задачник по физике, атласы по географии и истории. Инициативная группа добилась того, что Министерство образования РФ объявило: никакие учебные пособия родители покупать не обязаны.
После такого официального заявления, большинство оренбургских школ поспешили внести коррективы в привычную работу и объявили родителям, что покупать тетради и атласы больше не нужно. Однако субвенций, выделяемых из областного бюджета, хватает только на приобретение учебников. На покупку необязательных элементов обучения средств нет. Потому педагогам придется отказаться от использования на уроках тетрадей и атласов.

Роскошь или необходимость?
Вынужденный отказ от использования вспомогательной литературы вызвал у руководства и учителей оренбургских школ неоднозначную реакцию.
— Нас, наверное, скоро обяжут приобретать ручки и карандаши для учеников. Педагоги, конечно, могут обойтись без рабочих тетрадей на печатной основе, но ведь они помогали разнообразить учебный процесс, чаще менять вид деятельности детей, подбирать задания разных уровней для слабых и сильных учеников. Чтобы не отказываться от этих возможностей, скорее всего, учителя и ученики будут пользоваться ксерокопиями заданий. Но ведь распечатка, возможно, обойдется дороже приобретения готовой литературы, — считает директор гимназии №3 Валерий Чихирников.
Руководитель лицея №9 Ольга Гуляевская не видит в отмене тетрадей ничего страшного. Если учитель профессионал своего дела, он всегда придумает, как разнообразить образовательный процесс. В помощь ему сегодня современная техника: проекторы, электронные версии учебных пособий и др.

Вопросы остаются
Известно, что некоторые оренбургские школы по причине «недопонимания» спущенной сверху информации, деньги на покупку тетрадей все же собрали. Да и многие родители настаивают на покупке пособий за их счет. В образовательных учреждениях сообщают, что все возникающие при этом вопросы будут решаться в частном порядке на первых собраниях в новом учебном году.
Чтобы найти ответы на вопросы родителей, мы отправили официальный запрос в Министерство образования Оренбургской области. Полученный ответ выглядит так: «Рабочая тетрадь учебным пособием не является. Она предназначена для активизации самостоятельной работы обучающихся в процессе освоения теоретического и практического материала при выполнении учебных заданий, учебных и творческих проектов, а также формирования общетрудовых и специальных умений.
На основании пункта 9 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» общеобразовательные организации самостоятельно определяют список учебной литературы, необходимой для изучения какого-либо предмета».
Следовательно, если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, используемых в образовательном процессе, то она должна предоставляться детям бесплатно.

Мнения родителей о значимости использования рабочих тетрадей на печатной основе для процесса обучения диаметрально противоположны. Одни считают пособия бестолковой тратой денег на макулатуру. Другие уверены, что тетради — незаменимый инструмент закрепления пройденного материала, и не стоит жалеть денег на их приобретение.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий