Теплоэнергетики готовятся к зиме

8 глав - Теплоэнергетики готовятся к зиме

На улице еще стоит 30-градусная жара, а Оренбургский филиал «Т Плюс» полным ходом готовится к предстоящему отопительному сезону.
На теплоэлектроцентралях ведется масштабная ремонтная кампания. На Орской ТЭЦ-1 в капитальном ремонте находится турбина №10, на Медногорской ТЭЦ закончились ремонты котла №5 и турбины №1. На Сакмарской ТЭЦ продолжаются капитальные ремонты котлоагрегата №2 и турбины №1. До середины сентября ведутся работы на водогрейном котле №4. На Каргалинской ТЭЦ недавно завершился капитальный ремонт котлоагрегата №3 и турбины №3.
Всего в ремонтную и инвестиционную кампании этого года на ТЭЦ проводится около сотни мероприятий по обновлению основного и вспомогательного оборудования.
В рамках программы «RE:Конструкция 2017» теплоэнергетиками проводится и перекладка тепловых сетей. В текущем году запланировано заменить более 16 км теплотрасс. Половина из них — магистральные трубопроводы большого диаметра. Как отмечают сотрудники Оренбургского филиала «Т Плюс», на сегодняшний день данный вид работ завершен на 75%. Заметной особенностью реконструкции стало отсутствие ограничения подачи горячей воды в дома горожан за счет резервных теплотрасс.
Большое внимание уделяется вопросу благоустройства мест раскопок. Из 426 благоустроено 345 участков. Остальные будут отработаны уже в ближайшие дни. Все работы идут по плану, это значит, что штрафные санкции Оренбургскому филиалу «Т Плюс» не грозят.
Особое место в комплексе мероприятий по ремонту занимают гидравлические испытания тепловых сетей, первый этап которых был завершен еще в июле. К окончанию близятся и повторные испытательные работы. В ходе первоначального и повторного этапов было выявлено и устранено около 260 дефектов трубопроводов.
Прошлый отопительный сезон прошел в позитивном режиме. Повреждения носили локальный характер и оперативно устранялись. Оренбургские теплоэнергетики делают все необходимое, чтобы грядущая зима для горожан была комфортной. Особое внимание они уделили выбору метода подачи тепла в погодных условиях Оренбуржья.
— Наш климат отличается большими перепадами температур в короткий промежуток времени. Гоняться за такими перебоями губительно для тепловой сети, поэтому мы используем метод плавного регулирования. Руководствуясь прогнозом погоды, выстраиваем температуру таким образом, чтобы лишний раз не дергать теплосеть. Данный метод надежен, а потому будет применим и в предстоящий отопительный сезон, — говорит Валерий Великороднов.
Всего на подготовку городов нашей области к зиме Оренбургский филиал «Т Плюс» затратит более 1 млрд руб. Средства немалые, а потому теплоэнергетики в очередной раз призывают жителей и предприятия области проявить сознательность и решить вопросы с личными долгами за жилищно-коммунальные услуги. Суммарная задолженность предприятий и жителей Оренбургской области перед ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в пик ремонтной кампании составляет 5 млрд 105 млн руб.

Подготовка к отопительному сезону в городах Оренбургской области вышла на финишную прямую.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий