Кто остановит мотохамов?

8 подв - Кто остановит мотохамов?

На всех главных улицах Оренбурга еще в июне установлены знаки, ограничивающие движение на мотоциклах. Однако горожане не перестают жаловаться на шумных байкеров.
Знаки «Движение мотоциклов запрещено» с табличками, указывающими, что знак действует с 22.00 до 06.00, можно увидеть на пр. Гагарина, ул. Чкалова, пр. Победы, ул. Чичерина,
ул. Терешковой, пр. Дзержинского, пр. Бр. Коростелевых и ул. Цвиллинга. За нарушение требований, установленных этим знаком, для водителей предусмотрено наказание в виде предписания или штрафа в размере 500 рублей. В ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» объясняют, что данная мера предпринята не только для обеспечения спокойного сна горожанам, но и в целях предотвращения ДТП с участием мототранспорта.

Порядок на бумаге
Если верить официальным отчетам полицейских, за три летних месяца установленные знаки подтвердили свою эффективность. За нарушение их требований к административной ответственности за этот период привлечены около 400 водителей мотоциклов, 99 транспортных средств было задержано и помещено на стоянку. Цифры внушительные, но проблемы они не решили. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы, поступающие в городскую администрацию, депутатские приемные и другие инстанции.
— Как слушали в прошлые годы сумасшедший рев моторов, так и продолжаем страдать от этого. Вздрагиваем от шума практически каждую ночь. Не спасают даже пластиковые окна и беруши. Успокаивает лишь то, что скоро зима, — рассказывает жительница пр. Гагарина Антонина Федюнина.

Воздействовать по-другому
Проблема нашествия шумного транспорта в Оренбурге вызывает живое обсуждение не только среди горожан, но и среди участников мотоклуба «Ночные волки». Мотоциклисты не отрицают, что их транспортные средства издают шум и рокот, но уверены, что мера борьбы с мотохамами некорректна.
— Лучше бы поставили патрули со специальными приборами замера уровня шума. Пусть сотрудники ГИБДД останавливают и штрафуют конкретно тех, кто шумит и гудит. Почему из-за тех, кто гоняет ночью без глушителя, должны страдать порядочные мотоциклисты, которые ездят практически бесшумно. Кстати, их чаще всего и штрафуют, а реальные нарушители остаются безнаказанными, — считает президент оренбургского отделения мотоклуба «Ночные волки» Алексей Ввозный.
Он настолько уверен в необоснованности и противозаконности установленного запрета для мотоциклистов, что в ближайшее время намерен добиться демонтажа знаков в судебном порядке.

Прислушаются ли полицейские к мнению мотоциклистов, пока неизвестно.

Марина Елистратова.

Добавить комментарий