Музыкальная сенсация сезона готова

17 подв - Музыкальная сенсация сезона готова

Оренбургский театр музыкальной комедии готов порадовать своих зрителей новым мюзиклом. На этот раз актеры и режиссеры взялись за «Трех мушкетеров».

Романтика настоящей дружбы и динамичный сюжет, политические интриги и любовные страсти, захватывающие дух фехтовальные поединки и роскошные декорации, исторические костюмы и, конечно, незабываемая музыка — все это есть в мюзикле «Три мушкетера»!
— Сегодня ощущается нехватка позитива, романтического настроения — проблемы бытия их поглотили. Наш спектакль напомнит зрителям о великих поступках во имя родины и любимых женщин! — объясняет режиссер-постановщик мюзикла Сергей Миндрин.
В основе сюжета — знакомый всем роман Александра Дюма о приключениях Д’Артаньяна и его товарищей. В постановке использованы некоторые образы советского фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», но в прочтении театра все выглядит совершенно иначе.
Режиссер поставил перед актерами задачу создать такой мир на сцене и наполнить его жизнью, в которую зритель поверил бы. Не скопировать Михаила Боярского, Льва Дурова или Олега Табакова, а создать нечто новое и интересное.

Кто выйдет на сцену?
Над музыкальной версией «Трех мушкетеров» работает команда постановщиков из Нижнего Новгорода. Все роли в спектакле исполняют оренбургские артисты.
Молодой солист театра музыкальной комедии Александр Попов, который на сцене перевоплощается в Д’Артаньяна, признается, что вырос на советском фильме о трех мушкетерах. Кроме того, смотрел одноименный спектакль в московском молодежном драматическом театре, интересовался французской версией сериала.
— Роль досталась мне не только за внешнее сходство с Михаилом Боярским. Я близок к своему герою по характеру, такой же эмоциональный и экспрессивный, поэтому особо вживаться в образ юноши-гасконца не приходится, — рассказывает Александр Попов.
Чтобы уверенно и правдоподобно выглядеть в сценах драк и поединков с гвардейцами кардинала, Александр Попов вместе с другими актерами научился владеть рапирой.
На счету актрисы Ирины Низамовой за десять лет на сцене много разных ролей. Она играла ведьму в «Аленьком цветочке», Ирку в «Силиконе», Егоровну в «Дубровском», княжну Тараканову в «Голубой камее», теперь ей досталась роль коварной Миледи. Артистка полагает, что если уж ей доверена такая роль, значит, режиссер рассмотрел в ней и привлекательность, и кроткость, и дерзость, и экстравагантность.
Образ Миледи интересен Ирине Низамовой, но она не скрывает, что ей очень хотелось попробовать себя в другом амплуа и сыграть милую и нежную Констанцию.
Режиссер-постановщик из Нижнего Новгорода Сергей Миндрин оценивает сотрудничество с труппой Оренбургского театра музыкальной комедии как плодотворное и комфортное.
— Артисты — профессиональные и дисциплинированные. Я не сторонник жесткости, мне важнее увидеть, как мои мысли и предложения прорастают через органику и психику актера. Моя задача — убедить, повести за собой и совместно сделать то, что нужно. Думаю, у нас это получилось, — отмечает режиссер.
Работа над мюзиклом «Три мушкетера» началась еще в июне с разучивания танцевальных номеров и музыкального материала. К слову сказать, в спектакле более двадцати вокальных партий. В их числе не только хиты советского фильма, но и необыкновенные арии, и другие композиции.
В постановке задействована почти вся труппа театра, более тридцати человек.
Мюзикл «Три мушкетера» — не единственная премьера в предстоящем 82-м сезоне Оренбургского театра музыкальной комедии. В скором времени труппа возьмется за постановку сказки «Иван да Марья» под руководством режиссеров из Москвы и Санкт-Петербурга. Так что театральный сезон обещает быть интересным и детям, и взрослым.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий