В Саракташе теперь «Мир»

7 подв - В Саракташе теперь «Мир»

Реконструированный кинотеатр, оснащенный современным цифровым оборудованием, стал настоящим подарком жителям Саракташа.  Открытие учреждения состоялось в рамках X Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард».
Первым фильмом, который саракташцы увидели в обновленном кинотеатре, стала кинолента «Русский бунт», которую режиссер Андрей Прошкин 19 лет назад снял в нескольких километрах от Саракташа. В числе зрителей в день открытия кинотеатра оказались не только жители поселка, которые снимались в массовых сценах фильма, но и известный киноактер Сергей Варчук, сыгравший в «Русском бунте» офицера Зурина.
***
Мужчины и женщины, участвовавшие в качестве актеров «Русского бунта», с удовольствием вспоминали время съемок и искали себя в кадре. Тогда, в кризисном 1998 году, за участие в массовке местным жителям платили по
50 рублей, бородатым мужчинам — по 100 рублей, а если бородатый мужик еще и с лошадью приходил сниматься, ему 200 рублей выдавали. Но многие были полны энтузиазма и снимались бескорыстно.
Все сцены организовывала заслуженный работник культуры РФ, руководитель Саракташского народного драматического театра Зоя Исавнина. Ей и самой довелось участвовать в одной из бытовых сцен. Она сыграла женщину, которая набирала в колодце воду и несла тяжелое коромысло по дороге, уходящей в гору.
— Было интересно спустя многие годы узнавать сельчан на киноэкране. Я как-то узнала, что на одном из международных кинофестивалей были отмечены съемки массовых сцен в фильме «Русский бунт». Это значит, что все мы справились с поставленной задачей, — говорит Зоя Исавнина.
***
Техническая модернизация кинотеатра «Мир» обошлась в 5 млн рублей. На эти средства были приобретены цифровой кинопроектор, новейшее звуковое оборудование, кресла для зрителей и киноэкран. Всего три месяца потребовалось местной администрации, чтобы при поддержке областного бюджета и спонсоров отремонтировать кинозал, кинобудку, обновить шумоизоляцию, системы вентиляции воздуха и конструкции подъема зрительских рядов.
***
В прошлом году, объявленном Годом российского кино, благодаря программе модернизации кинотеатров в населенных пунктах с численностью жителей до 100 тысяч человек, учрежденной Фондом кино, 12 современных кинозалов открылись в семи городах и поселках Оренбургской области. Возможность знакомиться с новинками кинематографа получили более 300 тысяч человек, ранее не посещавших кинотеатры.

Маленькие зрители увидели в новом кинотеатре мультфильм «Три богатыря и Морской царь».

Ирина Фоос.

Добавить комментарий