ППС спешит на помощь!

4 глав 1 - ППС спешит на помощь!

В первые выходные сентября патрульно-постовая служба полиции отметила свой профессиональный праздник. Чтобы увидеть, как проходят трудовые будни полицейских, журналист «ОС» отправилась вместе с ними в рейд по улицам города.
Сотрудники отдельного батальона ППС МУ МВД России «Оренбургское» заступили на очередное дежурство в 18.00. Традиционный развод нарядов, доведение ориентировок, инструктаж, и вот уже патруль в составе Сергея Бузенкова, Ильшата Бикитеева и Кайрата Аязбаева выходит на отведенный участок. Вооружившись всеми необходимыми средствами защиты, ребята, и я вместе с ними, отправились в восточный район города.
— Скучать нам некогда. Каждое дежурство что-то необычное случается. Вряд ли кто-то, кроме полицейских, так хорошо знает жизнь ночного города, — рассказывают по пути сотрудники батальона ППС.
Контингент, с которым приходится общаться патрульным, в большинстве случаев ведет асоциальный образ жизни. На таких убеждения редко действуют. Часто приходится и спецсредства применять.
Двигаясь по дорогам города, полицейские внимательно смотрят по сторонам, оценивают обстановку не только на центральных улицах, но и во дворы, и в переулки заглядывают…
Первый вызов поступил по рации уже через несколько минут после начала дежурства. В одну из квартир дома на улице Шевченко ломится пьяный дебошир. Чтобы добраться до места, группе патрульных потребовалось всего несколько минут. Каково же было наше удивление, когда хулигана по указанному адресу не оказалось. Дверь открыла перепуганная женщина.
— Это мой родной сын вынуждает меня вызывать полицию. Как напьется, человеческий облик теряет. Начинает все ломать и крушить, дерется. Сил нет так жить. Я у дочери в квартире хотела от него спрятаться, так он и здесь меня нашел. Грех так говорить, но лучше бы его в тюрьму закрыли, всем было бы спокойнее, — жалуется женщина, вызвавшая полицию.
После некоторых раздумий она соглашается написать на своего отпрыска заявление, сообщает все его данные и приметы. Оформив все документы, сотрудники ППС порекомендовали отчаявшейся матери обращаться в дежурную часть повторно.
Очередных нарушителей патруль обнаружил у подъезда многоквартирного дома на улице Карагандинской. Мужчины распивали спиртные напитки прямо на скамейке. Полицейские выяснили их адреса, имена и фамилии. Проверили по базе данных, не числится ли за любителями выпить каких-либо преступлений. Биографии собутыльников оказались чистыми, потому сотрудники полиции ограничились разъяснительной беседой о том, что в местах общего пользования распивать спиртное запрещено законом.
Следующий адрес — парк, расположенный неподалеку от рынка «Молодежный». Сотрудники полиции появляются здесь регулярно. Жильцам окрестных домов, которые гуляют здесь с детьми, досаждает компания лиц без определенного места жительства, которая устраивает в парке подобие пикника. Исключением не стал и этот вечер. На просьбу полицейских покинуть общественное место, нетрезвые люди поначалу не отреагировали, заявляли, что они никому не мешают и ведут себя тихо. Однако уйти из парка асоциальным гулякам все-таки пришлось.
Следующий вызов поступил из пятиэтажки, расположенной на ул. Луговой. Женщина средних лет просила стражей порядка помочь разобраться в семейном конфликте. Патруль прибыл по указанному адресу и… не обнаружил заявительницы дома. Полицейских встретил ее сожитель. Мужчина начал кричать и жаловаться на женщину, которая злоупотребляет алкоголем и малолетнего ребенка с собой таскает. В это время появилась и виновница выезда постовых. Изрядно выпившая женщина сообщила, что отмечала день рождения приятельницы, а сожителя своего больше видеть у себя в квартире не желает. Выяснив, кто кому родственник, сотрудники ППС убедили мужчину собрать вещи и покинуть не принадлежащее ему жилье. Информацию о случившемся патрульная группа передала участковому инспектору. Теперь отношением нерадивой мамаши к несовершеннолетнему ребенку будут заниматься соответствующие органы.
— В будни обстановка в городе более спокойная. Основная часть происшествий — семейные скандалы, шумное поведение соседей, распитие во дворах спиртных напитков. В выходные «веселее». Приходится и драки разнимать, и вооруженных хулиганов утихомиривать, — рассказывает Ильшат Бикитеев.
Недавно, например, сотрудники полиции задержали мужчину, который убил жену в собственной квартире. Свидетелем трагедии был шестилетний ребенок…
Дежурный одно за одним передает вызовы. И патруль, не теряя времени, спешит на помощь!

За одно дежурство сотрудники ППС отрабатывают по 10-20 вызовов.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий