«Киреметьевская улица моя!»

4 подв - «Киреметьевская улица моя!»

Жители села Верхнеигнашкино Грачевского района дружно отметили день рождения одной из старейших улиц — Пролетарской, которой исполнилось 308 лет.
Улица Пролетарская — ровесница села. Ее историческое название Киреметь. Так нарекли улицу далекие предки в честь одного из своих языческих богов Киреметя. Этот заболоченный участок под Змеиной горой они отвели для совершения обряда жертвоприношения. В конце улицы до сих пор находится родник, который издавна называется Святым. Все село берет воду из этого источника, вода в котором очень вкусная и, по мнению старожилов, целебная.
Около Святого родника и собрались жители улицы Киреметь на праздник. Мероприятие открыл глава сельской администрации Николай Алексеевич Рыбаков, который является истинным патриотом своего села. Благодаря ему, в сельском совете создана экспозиция по истории села, в 2014 году была издана книга «Малая родина Верхнеигнашкино».
Сейчас в селе зарегистрированы 616 человек, немалая их часть проживает на улице Киреметь. А «птенцы» Киремети разлетелись по всему миру. В Ухте живет и работает доктор технических наук Ольга Бурмистрова (в девичестве Константинова), в Чикаго воспитывает свою внучку Люся Афонина, ныне Людмила Витальевна Акрамова. Однако особых почестей в знаменательный день были удостоены те, кто пригодился там, где родился.
92 года исполнилось ветерану труда Елене Николаевне Осокиной. Она всю жизнь проработала в животноводстве, до сегодняшнего дня сохранила интерес к жизни и оптимизм. Илья Яковлевич Игнатьев недавно отметил 87-летие. В колхозе имени Фрунзе он был бессменным бригадиром, награжден медалью «За трудовую доблесть». Нина Ефремовна Афанасьева работала в селе продавцом, ей тоже сейчас 87 лет.
Самым молодым из старейшин оказался Виктор Иванович Мозгунов. Ему всего-то 80 лет!
Не остались в этот день без внимания и ветераны Великой Оте-чественной войны, и солдатские вдовы, и те, кто прославил свою улицу добросовестным трудом и добился уважения односельчан. В числе уважаемых ветеранов доярки и механизаторы, водители и педагоги: Зоя Пантелеевна Афанасьева, Семен Михайлович Игнатьев, Василий Егорович Селиверстов, Клим Ефремович Гаврилов, Роза Петровна Советникова и многие другие.
Молодое поколение продолжает славные традиции земляков. Елена Климовна Игнатьева признана лучшей по профессии и награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Оренбургской области. Елена Васильевна Жук работает библиотекарем в селе Петрохерсонец и всегда в числе лучших в своей профессии. Татьяна Владимировна Трофимова в 2017 году стала лучшим учителем города Бузулука и получила в награду за свой труд автомобиль. Этот список можно продолжать и продолжать…
Проживают на улице Киреметь и многодетные семьи, и супруги, прожившие бок о бок более 30 лет. Все они также получили подарки от организаторов и самодеятельных артистов.
Множество конкурсов было проведено накануне празднования среди жителей улицы. Ученица 4-го класса Жасмин Кодирова написала лучшее сочинение на тему «Улица моего детства». Красотой и оригинальностью поразили работы участников выставки «Карусель мастеров» Натальи Горпинченко (Артемьевой), Антонины Киселевой, Андрея Николаева. Обладателями дипломов конкурса «Лучший двор» стали Роза Советникова, Геннадий и Тамара Игнатьевы, Анатолий и Вера Романовы, Евгений и Зоя Ивановы, Борис и Валентина Алексеевы. Победителями в конкурсе «Лучший дом» признана семья Авизовых.
Разговоры, песни и смех звучали на улице до позднего вечера, и даже старожилы не хотели расходиться. Вспоминали былое, пели, танцевали и благодарили организаторов за замечательный праздник. Чтобы он получился, постарались все. Каждый двор внес по 100 рублей в общую копилку, не поскупились спонсоры Николай Рыбаков, Владимир и Александр Игнатьевы. Серьезную организационную поддержку оказали специалист администрации сельского совета Любовь Шаталова, директор клуба Наталья Романова, библиотекарь Ирина Гаврилова, учителя Дмитрий Алексеев, Татьяна Трофимова и Ирина Гаврилова. Постарались все. И праздник удался на славу.

Идея провести праздник улицы в селе Верхнеигнашкино принадлежит Антонине Киселевой.

От имени оргкомитета, председатель районного женсовета Надежда Маргелова (Гаврилова).

Добавить комментарий