Успехи тренера вознаграждены

5 подв - Успехи тренера вознаграждены

Тренер Кваркенской детско-юношеской спортивной школы Николай Викторович Елатанцев в этом году получил за свою работу автомобиль. Его воспитанницы играют в волейбол лучше всех.
Николай Елатанцев признается, что увлекается спортом с самого детства. Под руководством своего учителя физкультуры он вместе с одноклассниками и на лыжах ходил, и легкой атлетикой занимался, и в футбол, и в волейбол, и в баскетбол играл. Причем не только на уроках, но и в свободное время.
После школы Николай Елатанцев поступил в Оренбургский медицинский колледж. Надеялся, что специальность «зубной техник» обеспечит ему безбедную жизнь. Однако в районной больнице молодому специалисту не обрадовались и намекнули, что двум мастерам в одном кабинете будет тесновато. Пришлось квалифицированному медику вернуться в родную школу. Там как раз не было учителя физкультуры.
— Вел уроки и руководил секциями по футболу и волейболу, благо, что условия для этого имелись. Дебют волейбольной команды состоялся на районных соревнованиях «Старты надежд». Победителями мы не стали, но в призеры вошли, — вспоминает Николай Елатанцев.
Первые успехи убедили Николая Викторовича в том, что его жизнь будет связана с педагогикой. И он получил заочное образование в Оренбургском педагогическом университете.
В 2008 году семья Елатанцевых, в которой к тому времени уже росли двое ребятишек, получила субсидию в рамках государственной программы «Жилье для молодой семьи». Выделенных средств хватило на приобретение квартиры в райцентре Кваркено. Так сельский учитель физкультуры стал тренером по волейболу в детско-юношеской спортивной школе.
— Мне довелось работать с девочками. С ними, конечно, сложнее, чем с пацанами. Надо и настроение чувствовать, и эмоции сдерживать. Зато девочки более целеустремленные. Они любые задачи выполняют, — рассказывает Николай Елатанцев.
К нему в секцию приходят заниматься из всего Кваркено. Он набирает группу семилеток и работает с ними до самого выпуска из школы.
Многие первые выпускницы Николая Викторовича последовали его примеру и поступили в педагогические учебные заведения, продолжив тренировки в составе различных спортивных команд.
— Мне нравится женский волейбол. Ведь это не силовой вид спорта. В нем и грация, и ловкость, и пластика уживаются, — говорит Елатанцев. — В нем девчонкам можно выразить всю свою женскую сущность.
В этом году у тренера Николая Елатанцева занимаются три возрастные группы. Самым старшим спортсменкам по 13 лет.
Педагог уверен, что у них блестящие перспективы. Ведь недавно в райцентре открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Теперь волейболистам не надо делить зал с борцами, теннисистами и футболистами. Это повышает качество тренировок и их результат.
— Мы планируем активнее участвовать во всероссийских соревнованиях. Выступление на турнире «Серебряный мяч», который недавно проходил в Уфе, придало нам уверенности в собственных силах. Наша команда из глубинки обошла даже хозяев чемпионата, — рассказывает тренер из Кваркено.
О том, что его ждет поощрение за добросовестный и результативный труд, Николай Викторович узнал в конце июня. А в августе уже получил новенький автомобиль.
Такой подарок оказался как нельзя кстати. Ведь в семье Елатанцевых в августе появился на свет четвертый ребенок — дочка Агата.

Волейбольная команда Елатанцева много раз становилась победителем и призером областных и всероссийских соревнований.

Аля Викторова.

Добавить комментарий