И взмыли в небо журавли!

6 глав - И взмыли в небо журавли!

Второго сентября, в день окончания Второй мировой войны, в селе Екатеринославка Тюльганского района торжественно открыт мемориальный комплекс. Это дань памяти потомков солдатам, не вернувшимся с фронта.
Екатеринославка — село уникальное. Это родина четырех Героев Советского Союза.
Алексей Николаевич Редько в июле 1942 года добровольно вступил в ряды Красной армии. После окончания курсов младших лейтенантов был назначен командиром пулеметного взвода. Участвовал в боях на Черниговщине, форсировал Десну, воевал на Деснянском плацдарме. В октябре 1943 года подразделение под командованием младшего лейтенанта Редько штурмом овладело узкой полоской правобережья Днепра и, выбив неприятеля из первой линии обороны, обеспечило успешную переправу всему полку. В неравной схватке с врагом комсомолец Редько получил несколько тяжелых ранений и умер на поле боя.
Николай Михайлович Мельник попал на фронт уже в июне 1941 года.
В ночь на 1 ноября 1943 года добровольцы из его отделения первыми форсировали Керченский пролив, а потом на захваченном плацдарме горстка штурмовиков сдерживала натиск вражеской боевой техники и живой силы до подхода основных советских подразделений. За это 17 ноября 1943 года командир отделения Н. М. Мельник был удостоен звания Героя Советского Союза. Герой погиб в бою 26 ноября 1943 года близ села Лепетиха Херсонской области.
Василий Илларионович Бояркин был призван в Красную армию в 1942 году, командовал пулеметным расчетом. 28 сентября 1943 года при форсировании Днепра Василий Бояркин вместе с бойцами и орудием на плоту переправился через реку и огнем расчистил путь наступавшим подразделениям полка. В бою за деревню Вяле Гомельской области его пулеметчики уничтожили 60 гитлеровцев. Отражая очередную атаку врага, Бояркин погиб. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно.
Константин Петрович Оргин Великую Отечественную войну встретил в рядах Красной армии и в первые же дни был направлен на фронт. Сражался под Ленинградом. В феврале 1944 года при форсировании реки Нарвы, передавая важное донесение командования, в одиночку, без подручных средств преодолел водную преграду. За проявленное мужество и образцовое выполнение задания 5 октября 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза. В связи с тяжелым ранением в 1944 году был демобилизован. Вернувшись домой, работал председателем колхоза, затем в объединении «Башкируголь» в городе Кумертау. Умер в 1964 году.
***
— Посмотри, есть ли в списках фамилия нашего отца, — говорит одна плачущая пожилая женщина другой.
— Конечно, есть. Вот она, — отвечает вторая и показывает на мемориальную плиту с выбитыми на ней фамилиями погибших участников Великой Отечественной войны.
Всего на фронт из Екатеринославки были призваны 333 человека. В память о каждом из них теперь взмывают в небо бронзовые птицы. Мемориальная композиция создана по мотивам всем известной песни «Журавли».
Такое необычное решение предложил депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Андрей Аникеев. Именно к нему с просьбой о реконструкции обветшавшего памятника воинам обратились в прошлом году глава района Игорь Буцких, глава сельсовета Александр Сулимов и жители Екатеринославки. Андрей Аникеев подошел к решению вопроса серьезно и ответственно. Построенную в 1976 году гипсобетонную конструкцию демонтировали, стелы отреставрировали, на территории комплекса уложили тротуарную плитку, установили плиту для вечного огня и стелы с именами погибших фронтовиков и Героев Советского Союза.
Территорию мемориального комплекса облагородили: завезли землю, посадили цветы. Привели в порядок и улицу, на которой находится обелиск: дорогу отсыпали и грейдировали, находящееся напротив аварийное здание разобрали. На увековечивание памяти героев войны депутат Законодательного Собрания не пожалел средств. По его инициативе также установлены памятники Герою России Александру Прохоренко в селе Городки и скульптура советского воина-победителя на центральной площади Саракташа.
— Чем дальше годы отделяют нас от событий той войны, тем отчетливее мы осознаем, насколько она была страшной, сколько мужества нужно было, чтобы победить. Этого нельзя забывать, и каждый из нас должен стремиться увековечить память героев, которые подарили нам мирную жизнь. На фронте погиб мой дед и три брата моей бабушки. Война не обошла стороной ни одну семью. Потому строительство и восстановление памятников и обелисков должно стать в нашей стране таким же масштабным движением, каким стала акция «Бессмертный полк» — считает Андрей Аникеев.
***
Специально на торжественное открытие мемориального комплекса прибыли дочери Героя Советского Союза Константина Оргина.
— Трудно подобрать слова, чтобы как-то оценить происходящее. Мне было всего десять лет, когда отца не стало. Спасибо Андрею Аникееву за сохранение памяти и истории. Это важно для всех екатеринославцев, а особенно для нас, родственников, — говорит Светлана Елистратова (Оргина).
Минута молчания. Артиллерийские залпы в небо. Слезы на глазах присутствующих. Возложение цветов. И безмолвные журавли в синем небе…

Из Оренбургской области ушли на войну 430 тысяч человек, 170 тысяч не вернулись. Сегодня в живых остались только 1200 фронтовиков.

Наталья Гирина.

Добавить комментарий