Жители Оренбурга благоустраивают дворы

7 глав 1 - Жители Оренбурга благоустраивают дворы

Жители многоэтажных домов избирательного округа №6 города Оренбурга подвели итоги конкурса «Лучший подъезд» и «Лучшая клумба».
Наталья Агеева много лет является бессменным «старшиной» по подъезду и дому на ул. Салмышской, 32/2, где проживает более тридцати лет. Экскурсию по этажам своего подъезда женщина проводит с удовольствием и с гордостью рассказывает, какой вклад в создание уюта в помещениях общего пользования вносят жильцы.
Римма Мурадян оживила фотографиями видов Оренбурга стены первого этажа.
Напольную стойку для цветов на втором этаже смастерил собственник квартиры №44 Андрей Дранишников.
Стены лестничного проема на восьмом этаже бывший воспитатель детского сада Галина Татьянина украсила композицией из старых музыкальных пластинок.
— У нас даже раритеты есть. Картина в деревянной рамке напротив лифта на восьмом этаже написана акварелью еще в сороковых годах прошлого века, — хвастается Наталья Владимировна.
Эта неутомимая активистка старается вовлечь в процесс благоустройства всех жильцов. И у нее неплохо получается осуществлять эту идею, потому в ее подъезде всегда чисто и по-домашнему уютно.
Жильцы дома №32/2 на ул. Салмышской признаются, что чистоту и порядок в своем подъезде поддерживали всегда и никогда не закрывали глаза на хулиганские выходки гостей и постояльцев. Воспитывали словом, пытались пробудить совесть. А после того как подъезд капитально отремонтировали, людям захотелось изменить и интерьер. И конкурс на лучший подъезд стал хорошим стимулом в этом деле. Инициативная группа взялась за благоустройство. На собственные средства жильцы купили краску, с помощью трафарета нанесли на стены орнамент, развесили картины и украсили подоконники цветами. В результате получено заслуженное звание «Подъезд образцового содержания».
«Лучше нашей клумбы нет»
Главным цветоводом во дворе дома №2 на ул. Родимцева считается Галина Сагдеева. В конкурсе «Лучше нашей клумбы нет» она принимает участие уже четвертый год и всегда побеждает. Ее цветник под окнами квартир начинает радовать жильцов ранней весной и заканчивает поздней осенью.
— Мне это цветочное дело от одной бабушки в наследство досталось. Ее уже давно нет, а клумба до сих пор живет. И я с удовольствием за ней ухаживаю, — признается Галина Сагдеева.
Женщина уверена, что у любой достойной идеи всегда найдутся исполнители. Доказательство тому — появление цветочных клумб у пяти других подъездов многоэтажного дома.
При поддержке депутата
Конкурсы по благоустройству жилых дворов в трех микрорайонах избирательного округа №6 проходят четвертый год подряд. Жюри, в состав которого входят представители ТСЖ и активные жители, выявляет победителей и при поддержке депутата Оренбургского городского Совета Игоря Коровяковского отмечают их труд памятными дипломами и подарками.
— Этой инициативой охвачены почти все дома нашего округа. Надеемся, что и новостройки в скором времени примкнут к их числу, потому что благоустройство дворовых территорий —
это интересное и нужное каждому оренбуржцу дело. Радует, что идейными вдохновителями все чаще выступают сами жители. Они дали старт и новому конкурсу «Лучший подъезд». Одной хорошей традицией в нашем городе стало больше, — отмечает депутат Оренбургского городского Совета по избирательному округу №6 Игорь Коровяковский.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий