Откуда запах в городе?

8 подв 1 - Откуда запах в городе?

Оренбуржцы, проживающие в домах, расположенных от перекрестка улиц Терешковой и Березки до переулка Дальнего, страдают от резкого запаха канализации.
Мама троих детей Наталья Меркулова живет в доме №263/ 4 на ул. Терешковой. Кондиционера в квартире нет, поэтому в жару женщина вынуждена открывать окна и… вдыхать отвратительный запах. Поначалу все надеялись, что проблема скоро разрешится, однако прошло лето, сейчас осень, а ситуация не изменилась.
Здесь с июля ведутся работы по замене коллектора. Старые бетонные кольца, по которым несколько десятков лет текли сточные воды, начали разрушаться.
— Реконструкция коллектора обеспечит его безаварийную эксплуатацию в ближайшие 50-60 лет и повысит качество предоставляемых населению услуг водоснабжения и водоотведения. Кроме того, исключит возможность образования провалов и разрушения дорожного полотна на одной из центральных транспортных артерий города, — объясняет директор по капитальному строительству ООО «Оренбург Водоканал» Александр Трунов.
Специалисты утверждают, что работы затянулись из-за семиметровой глубины залегания трубопровода и поворотом его почти на 90 градусов. В настоящее время замена трубопровода длиной 250 метров — на стадии завершения. Буквально на днях работа будет закончена на нечетной стороне улицы Терешковой, к октябрю — на всем остальном участке.

Коллектор пропускной способностью около 70 тыс м3 в сутки обеспечивает прием сточных вод из северо-восточной части города.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий