Нерадивый «Домохозяин» наказан

2 глав 1 - Нерадивый «Домохозяин» наказан

В Дзержинском районном суде г. Оренбурга вынесен приговор руководителю жилищной компании за махинации с коммунальными платежами.
На скамье подсудимых оказался директор УК «Домохозяин» Аркадий Теслин. Его компания накопила огромные долги за тепловую энергию перед Оренбургским филиалом «Т Плюс». Причем жители 14 многоэтажек деньги за тепло исправно платили, коммунальная организация их получала, но по назначению не перечисляла. В итоге за период с января 2015 года по июль 2016 года сумма долга УК «Домохозяин» за отопление и горячую воду превысила 12,5 млн руб.
Разбирательство началось после того, как жильцы пожаловались в прокуратуру на то, что «Домохозяин» ежемесячно завышает квартплату примерно на 4000 рублей. Оказывается, таким образом управляющая компания решила закрыть дыры в бюджете.
Аркадий Теслин объяснял образование задолженности перед ресурсоснабжающей организацией низкой платежной дисциплиной собственников квартир. Однако в ходе проверок выяснилось, что 85% жильцов оплачивали коммунальные счета своевременно.
На судебном заседании руководитель «Домохозяина» сообщил, что полученные от населения деньги направлял на закрытие других долгов коммунальной организации.
— У управляющей компании очень много расходов. Необходимо выплачивать зарплату сотрудникам, обслуживать лифты, убирать территорию… Себе я деньги не присваивал. Обвинения меня в этом не имеют оснований, — заявляет Аркадий Теслин.
Избежать наказания за махинации с коммунальными платежами директору «Домохозяина» не удалось. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на полтора года условно и штраф в размере 50 тысяч рублей. При назначении наказания Аркадию Теслину судьи учли его участие в ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обогащение руководителей жилищных организаций за счет денег жителей сегодня всерьез беспокоит ресурсоснабжающие организации.
— С января 2017 года плату за ОДН по электроэнергии и горячей воде с населения взимают жилищные компании. К сожалению, привычки перечислять эти средства ресурсоснабжающим организациям в установленные сроки у большинства из них пока нет. На сегодняшний день сумма долга за ОДН достигла 60 млн руб. Периоды неуплаты составляют от двух до семи месяцев, —
комментирует директор по продажам Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Елена Вербина.

Энергетики надеются, что решения судов в отношении самых нерадивых распорядителей коммунальных средств охладят аппетиты остальных и повысят уровень их сознательности.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий