Главы районов пишут сочинения

3 глав 1 - Главы районов пишут сочинения

В настоящее время руководители всех районов Оренбуржья сдают ответственным лицам правительства Оренбургской области творческие работы на тему: «Каким вы видите свое муниципальное образование в 2030 году?».
Задание написать сочинение о том, каким главы районов видят развитие вверенных территорий в ближайшую десятилетку, было сформулировано на одном из августовских заседаний в правительстве. Оно стало следствием инвестиционного послания губернатора Оренбургской области Юрия Берга в рамках программы подготовки управленческих команд муниципальных образований.
По определению эссе является жанром свободного выражения мысли. Однако некоторые требования к написанию работы все же обозначены. К примеру, количество слов в сочинении — не более 1500. В тексте должно быть изложено видение точек прорывного развития представляемого муниципального образования и описан предполагаемый результат в случае реализации намеченного плана действий. Помимо этого, авторы должны написать о том, что необходимо предпринять, чтобы приблизиться к идеалу, а также составить список компетенций и навыков для управленческой команды, которые необходимы для реализации выбранного направления прорывного развития…
К выполнению такого рода задания должны быть причастны глава муниципального образования, его заместитель по экономике, представители бизнес-сообщества.
Написание эссе — необычное задание для руководителей. Однако большинство из них оно не смутило. Например, команда Курманаевского района справилась с поставленной задачей всего за два дня. Участие в его выполнении приняли заместители и специалисты по экономике.
— Мы рассказали о проекте по созданию искусственного водохранилища в низовье реки Бузулук. К сожалению, в нашем районе существует проблема дефицита воды, что грозит тотальной засухой. Задумки, которые смогли бы изменить сложившуюся ситуацию, у нас, конечно, есть. Другой вопрос — как их реализовать в сегодняшних сложных экономических условиях. На бумаге-то все гладко, а в реальности бывает по-другому, — рассказывает глава Курманаевского района Юрий Коляда.
Отчасти погрузиться в мир фантастики пришлось и главе Беляевского района.
— В фантазиях тоже есть свои плюсы, — считает Александр Динер. — Как бы ни было сложно, мы должны учиться мыслить выше сегодняшних проблем и потребностей и уметь находить нестандартные пути их решения. Без этого никакого прорывного развития не может быть.
В Министерстве экономического развития Оренбургской области сообщают, что после сдачи всех сочинений — их проверкой займется специально созданная комиссия. Она отберет 10 лучших работ. Их авторы примут участие в Программе подготовки управленческих команд муниципальных образований Оренбургской области.
В процессе обучения руководителям предстоит разработать проект по конкретному направлению улучшения инвестиционного климата. Абсолютные победители необычного состязания определятся на очередном экономическом форуме «Оренбуржье — сердце Евразии». Сколько их будет и какие награды они получат, пока неизвестно.

В большинстве муниципалитетов над сочинением работает целая команда в составе пяти-семи человек.

Марина Сенченко.

 

Добавить комментарий