Оренбуржцы к фестивалю готовы!

4 подв 2 - Оренбуржцы к фестивалю готовы!

150 молодых людей из разных городов и районов Оренбургской области ровно через месяц отправятся на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи.
Оренбургская область готовилась к этому грандиозному мероприятию целый год. В ходе заявочной кампании наш регион представил более 1000 кандидатов. Всего анкеты заполнили более 50 000 представителей молодежного сообщества из 183 стран. Конкурс составил семь человек на место.
В Оренбурге, так же, как в Москве, Калининграде, Петербурге, Севастополе, Владивостоке и еще девяти крупнейших городах России будет проходить региональная часть фестиваля. В период с 14 по 17 октября Оренбург посетят сто представителей иностранных делегаций, для которых знакомство с Россией начнется в нашем степном крае.
— Мы готовим для иностранцев встречи, экскурсии, дискуссии, позиционируя наш регион как теплый. У нас есть газ, нефть, пуховый платок. Постараемся все достопримечательности показать гостям, чтобы они смогли поделиться своими впечатлениями с другими участниками фестиваля уже в Сочи, — рассказывает заместитель директора Департамента молодежной политики Оренбуржья Наталья Борисова. — Кроме того, Оренбургская область стала куратором делегаций Казахстана и Палестины на Всемирном фестивале молодежи и студентов.
***
Новые друзья, обмен научными знаниями, знакомство с культурой других народов —
все это ждет участников яркого молодежного события. В рамках фестиваля планируется работа 30 площадок. На них студенты, аспиранты, молодые ученые, представители работающей, творческой и спортивной молодежи в возрасте от 18 до 35 лет обсудят проблемы международной безопасности, образования, науки, экономики, экологии и др.
В составе оренбургской делегации — Екатерина Шитикова, главный редактор Октябрьского телеканала. Екатерине 29 лет. Девушку характеризуют активность и желание участвовать во всех мероприятиях, происходящих в районе, в области, в стране и в мире. Она уже не раз становилась участницей всероссийских и международных молодежных форумов, на которых представляла свои проекты и завоевывала гранты. Один из проектов Екатерина уже реализовала: приобрела телевизионное оборудование и сняла документальный фильм о народностях Октябрьского района.
О готовящемся всемирном фестивале молодежи и студентов Екатерина Шитикова узнала на Всероссийском форуме «Территория Смыслов на Клязьме» летом прошлого года. Медлить не стала, сразу подала заявку на сайт фестиваля и вскоре нашла свою фамилию в списке приглашенных.
— Я буду участвовать в секции «Журналистика». Там соберутся такие же, как я, работники средств массовой информации. Надеюсь, что узнаю много нового, — делится планами делегат XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
***
С инициативой провести XIX Всемирный фестиваль молодежи президент России Владимир Путин выступил в 2015 году. Ген-ассамблея Всемирной федерации демократической молодежи одобрила российскую заявку. Предыдущий, XVIII по счету фестиваль прошел в декабре 2013 года в Эквадоре. Россия примет молодежный форум третий раз. Фестиваль уже проходил в нашей стране в 1957-м и 1985 году в Москве. Оренбуржье в 1985 году представляли всего 16 делегатов.  
Всего в этом году в фестивале примут участие 20 тысяч молодых профессионалов в различных сферах деятельности из 183 стран мира.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий