Он посвятил себя науке

6 азамат 1 - Он посвятил себя науке

Азамат Ишемгулов — аспирант Института микро- и нанотехнологий Оренбургского государственного университета. В настоящее время он занимается научными разработками и готовится к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. С начинающим ученым побеседовала корреспондент «ОС».
— Азамат, как ты пришел в науку, что повлияло на выбор жизненного пути?
— В первую очередь, наверное, присущее мне любопытство и стремление докопаться до сути вещей. Был период, когда я увлекался историей Древнего мира, но биология и физика всегда оставались в приоритете. Эти предметы преподавались в нашей школе на высоком уровне. Потому я всегда достойно представлял свой родной поселок Караванный Оренбургского района на различных научных конференциях и олимпиадах. В 2008 году я окончил школу с золотой медалью и поступил в ОГУ на физический факультет по специальности «медицинская физика».
— Где можно применить столь необычную профессию?
— Выпускники нашего факультета востребованы в лечебных учреждениях, эксплуатирующих современное медицинское оборудование, а также в научно-исследовательских центрах медико- и биофизического профиля.
— Над чем ты сейчас работаешь?
— Я участвую в исследованиях по распознаванию онкологического заболевания методом флюоресцентного анализа. Этот метод позволяет выявлять опухоль на самой ранней стадии ее развития, когда изменения еще не видимы для глаза, но они уже происходят на уровне клеток. Очень хочется, чтобы наши разработки нашли практическое применение. Ведь они позволяют поставить диагноз и начать лечение намного быстрее, чем это происходит сейчас, когда люди вынуждены длительное время ждать результатов.
— Сегодня многие молодые люди стремятся уехать в столицу, полагая, что мегаполис предоставляет больше возможностей для заработка и самореализации. Почему ты остался в Оренбурге?
— Я люблю свой родной город и не хочу уезжать отсюда. Москва меня не привлекает. Конечно, важна возможность зарабатывать и развиваться. Надеюсь, что руководство города и области предоставит такую возможность молодым ученым.
— Чем ты занимаешься в свободное время?
— С раннего детства люблю читать. У меня дома огромная библиотека. В основном это естественно-научные и исторические книги. Художественной литературы совсем немного. По настроению могу и на рояле поиграть. Люблю астрономию. Очень порадовался, что теперь этот предмет включен в школьную программу. Главное, чтобы уроки преподавались интересно.
— Кого бы ты хотел поблагодарить за свои успехи?
— В первую очередь, конечно, маму. Моя мамочка Сания Галеевна — очень умный, творческий и добрый человек. Она всегда была и остается главным двигателем всех моих начинаний. Благодарен я и родственникам за понимание и поддержку. С большим уважением отношусь к своим преподавателям, руководителю нашего института, дружному коллективу увлеченных и целеустремленных людей, в котором мне посчастливилось работать.

Азамат Ишемгулов намерен и в дальнейшем служить науке и родному Оренбуржью.

Подготовила Ирина Фоос.

Добавить комментарий