Школьники осваивают финансовую грамотность

7 глав 2 - Школьники осваивают финансовую грамотность

C 1 сентября в нескольких образовательных учреждениях Оренбургской области школьникам преподают уроки по финансовой грамотности. Пилотный проект реализуется в нашем регионе второй год.
В прошлом году в эксперимент по изучению основ финансовой грамотности вступили Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей и гимназия №7 г. Оренбурга. В этом году к ним присоединились оренбургские школы №8 и №57 и гимназия города Гая.
Пока занятия ведутся факультативно. В дальнейшем курс финансовой грамотности планируется включить в программу обществознания. Учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности» одобрен Министерством образования РФ. В него входят учебник, рабочая тетрадь и методическое пособие для учителя. А для того, чтобы новый предмет преподавался профессионально, в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования РФ запущены программы подготовки тьюторов и переподготовки учителей.
Для повышения мотивации учащихся и преподавателей предусмотрены профессиональные конкурсы и тематические олимпиады.
Первый опыт
— Мы проводим уроки в режиме онлайн, приглашаем представителей банковских структур и преподавателей вузов, — рассказывает заместитель директора Губернаторского многопрофильного лицея-интерната Наталья Андреева.
Школьники восприняли новый учебный предмет с большим интересом. И в этом нет ничего удивительного. Ведь на уроках рассказывают, к примеру, как отличить настоящие купюры от фальшивых, показывают денежные знаки разных стран, дают полезные советы.
Факультативное занятие «Основы финансовой грамотности» проводится у восьмиклассников один раз в неделю. Учебный курс рассчитан на год.
Ученица 9-го класса оренбургской гимназии №7 Лиза Денисова к освоению финансовой грамотности приступила еще в прошлом учебном году. Девочка признается, что новый курс напоминает предмет «Экономика» и считает, что даже подростки должны знать, как зарабатывать деньги и защищать сбережения. 
— Мне очень интересно узнать, как работает банк, что такое инфляция, и как не попасться на удочку мошенников. Я уже понял, что нужно тщательно проверять информацию, прежде чем совершать какие-либо действия, связанные с денежными переводами, — рассказывает девятиклассник Данил Маслов.
В проекте — вся Россия
С инициативой повысить финансовую грамотность школьников выступил в прошлом году Банк России. Ведь от умения разбираться в денежных вопросах во многом зависит благосостояние людей. А обучение этому, как и любым другим наукам, должно начинаться в школе. Сегодня для Центробанка вопрос повышения финансовой грамотности населения — один из приоритетных.
Оренбургская область включилась в пилотный проект в числе первых неслучайно. Сотрудники Оренбургского отделения Банка России уже несколько лет читают лекции для студентов высших учебных заведений, проводят экскурсии по своему музею, организовывают обучающие семинары для пожилых людей.
— Повышение уровня финансовой грамотности подрастающего поколения — особое направление работы. Традиционными в нашей области уже давно стали акции «Урок банкира» в апреле и «Дни финансовой грамотности», которые в сентябре ежегодно проходят во всех образовательных учреждениях Оренбургской области. Наши специалисты знакомят детей с банковской системой, происхождением денег, азами финансовой грамоты, — рассказывает управляющий Оренбургским отделением Центрального Банка России Александр Стахнюк.
Помимо обычных школьных уроков банкиры внедряют новые формы работы. Например, нынешним летом ребята, отдыхающие в загородных лагерях, участвовали в квесте «Территория финансов». А студенты вузов с удовольствием борются за победу в ежегодном конкурсе творческих работ. В 2017 году тема конкурса уже объявлена: «Финансовый рынок Оренбуржья: от истоков до наших дней».

В ближайшие годы уроки финансовой грамотности планируется ввести в программы образовательных учреждений на всех уровнях — от детского сада до вуза.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий