Учителя уезжают на заработки в Таджикистан

7 подв 1 - Учителя уезжают на заработки в Таджикистан

В преддверии нового учебного года 28 российских педагогов отправились обучать таджикских детей. В числе миссионеров — учитель гимназии №7 г. Оренбурга Татьяна Сквалецкая.
Идея направить в школы Таджикистана учителей из российских регионов возникла в октябре прошлого года во время рабочего визита в эту страну Председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко. На встрече с ней президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетовал на недостаток в стране преподавателей русского языка и учебников. Это препятствует тысячам граждан Таджикистана реализовывать свои жизненные планы, обеспечивать достойный уровень жизни…
На предложение сеять разумное, доброе, вечное в среднеазиатской республике откликнулись педагоги из Башкирии, Дагестана, Татарстана, Астраханской, Кемеровской, Костромской и Оренбургской областей. В числе желающих учитель оренбургской гимназии №7 Татьяна Сквалецкая оказалась неслучайно. Она родилась в Душанбе и прожила там 29 лет. После окончания Таджикского государственного университета имени В. И. Ленина Татьяна Юрьевна работала преподавателем в СПТУ-3, где готовили специалистов пищевой промышленности. А в 1993 году жизненные обстоятельства сложились так, что пришлось переехать в Оренбург. Более 20 лет она преподавала информатику в гимназии №7.
— Предложение поехать работать в Таджикистан я восприняла как шанс встретиться со своими друзьями, коллегами, посмотреть, как изменился мой родной город. Конечно, есть желание сделать что-то доброе для таджикских ребятишек, — рассказывает Татьяна Сквалецкая.
В Таджикистане педагог из Оренбурга находится уже около двух недель. Она работает учителем информатики в лицее №1 для одаренных детей г. Душанбе. В настоящее время знакомится с коллегами, с детьми и родителями. Жильем Татьяну Сквалецкую обеспечили. Точный размер заработной платы пока неизвестен. По предварительным данным, вознаграждение педагогов, прибывших в Таджикистан из России, должно соответствовать средней зарплате в республике. Это примерно 14 тысяч рублей. По 60 тысяч рублей российским учителям обещали доплачивать из Министерства образования РФ.

Пока срок командировки Татьяны Сквалецкой в Таджикистан составляет один год. Он может быть продлен по согласованию сторон.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий