Во имя кого нарекают храмы?

8 глав 1 - Во имя кого нарекают храмы?

Новые храмы появляются в последние годы довольно часто. Как они обретают свои названия, чьи имена носят? Корреспондент «ОС» попробовала найти ответы на эти вопросы.
Недавно в 20-м микрорайоне открылся храм святого страстотерпца Романа Рязанского. Необычное название и незнакомый многим святой появились на Оренбургской земле, благодаря митрополиту Вениамину. Владыка еще во время закладки капсулы предложил посвятить храм князю Роману Олеговичу, который во время татарского ига прославился как защитник христианской веры и Отечества. В 1270 году за твердость в исповедании православия он был подвергнут жестоким истязаниям: ему отрезали язык, выкололи глаза, обрезали уши и губы, отсекли руки и ноги, содрали с головы кожу, потом, отрубив голову, насадили ее на копье.
Свой выбор митрополит Вениамин объяснил тем, что до переезда в Оренбуржье он возглавлял Рязанскую митрополию, где особо почитали святого князя Романа, а он помогал епархии успешно развиваться.
Еще один храм, строительство которого на прошлой неделе начато в областном центре в районе спорткомплекса «Оренбург», будет носить имя преподобного Пимена Угрешского. Это тоже инициатива правящего архиерея, который много лет восстанавливал Николо-Угрешскую обитель, буквально подняв ее из пепла. Митрополит Вениамин особо почитает этого святого и утверждает, что на себе ощутил его благодать.
***
— Чаще всего обретение храмом имени происходит во время освящения земли под начало строительства. Иногда это событие совпадает с окончанием работ по возведению здания, — рассказывают священники.
По канонам Русской православной церкви наименование происходит в честь чудотворного образа, во имя святых угодников или событий из священного писания. Из 20 областных храмов именами святых мучеников названы 14, в честь важных религиозных событий наречены 3.
В дореволюционный период большинство храмов посвящались образу Казанской Божией Матери, которая особо почитаема жителями Южного Урала. На втором месте по частоте использования в названиях — имя Николая Угодника. В казачьих станицах церкви чаще всего посвящались архистратигу Михаилу, покровителю оренбургского казачества.
Сейчас наречение храма именем в основном происходит на собрании общины. Как правило, рассматриваются несколько вариантов, которые могут предлагать все желающие. Последнее слово всегда остается за архиереем.
Например, жители поселка Первомайского Оренбургского района долго обсуждали наименование будущего храма. Но договориться так и не смогли. Обратились за советом к настоятелю храма на станции Донгуз Александру Щукину. Он предложил назвать храм в честь всех святых, так как обсуждение состоялось 18 июня. Эта дата в православном календаре отмечается как День всех святых земли Русской. Архиерей утвердил.

В православии много событий и тысячи святых, в честь которых можно называть храмы. Поэтому наряду с привычными названиями все чаще появляются новые: в честь блаженной Матроны, Ксении Петербургской и т. д. А вот в честь людей храмы не называют, какими бы прославленными эти люди ни были.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий