Когда пустеют дачи

2 глав 2 - Когда пустеют дачи

Близится окончание летнего сезона. Многие садовые участки и домики остаются в зиму
без присмотра хозяев. Это привлекает на дачные массивы воров.
Ежегодно в период с октября по апрель злоумышленники выносят с дач бытовую технику и мебель, газонокосилки, мотоблоки, перфораторы и другой инвентарь, строительные материалы, лом черных и цветных металлов. За прошлый осенне-зимний период в отделения полиции
г. Оренбурга поступило около 80 заявлений о кражах на дачах. Больше всего пострадали СНТ «Карачи» и «Ростоши». Единичные случаи зафиксированы и в других товариществах. К примеру, с одного из участков СНТ «Пегас» воры вынесли имущество на общую стоимость 150 тысяч рублей. Украли мотоблок, газонокосилку, электродрель и многие другие инструменты.
— Преступников нашли по горячим следам, но все равно стало тревожно за сохранность имущества других дачников. В этом году мы установили камеры видеонаблюдения на центральных улицах, — рассказывает постоянный житель СНТ «Пегас» Александр Рыбаков.
Чтобы предупредить преступления, связанные с хищением имущества, с 11 сентября сотрудники полиции в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Дача» проводят рейды по садовым массивам. К этим мероприятиям стражи порядка привлекают не только председателей садоводческих товариществ и сторожей, но и владельцев соток.
— Мы убедительно просим огородников не провоцировать преступников. Не оставлять на своих участках без присмотра дорогостоящую бытовую технику, мебель и инструменты, — говорит участковый уполномоченный отдела полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское» Алексей Иванов.
Сотрудники полиции рекомендуют дачникам посещать свои участки не реже одного-двух раз в месяц. При длительном отсутствии поставить в известность соседей и администрацию СНТ. Если обнаружится, что кража все-таки свершилась, ни в коем случае нельзя убирать следы преступления. Необходимо оставить все без изменения и немедленно вызвать полицию.

Во время рейдов по дачным массивам полицейские проводят с собственниками соток профилактические беседы.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий