Медики развеивают слухи

4 logo - Медики развеивают слухи

Областной центр охраны здоровья семьи и репродукции теперь является структурным подразделением областного перинатального центра. Что за этим последует?
— Центр репродуктивного здоровья не закрывается. Все его функции и объемы помощи населению будут сохранены. Более того — социально значимая служба получит развитие, работа персонала и оказание высококвалифицированной помощи пациентам будет проходить в современных условиях европейского уровня. Лечение бесплодия, в том числе с помощью высокотехнологичных методов, для пациентов останется бесплатным, — рассказывает заместитель министра здравоохранения Оренбургской области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Татьяна Кундик.
Организаторы здравоохранения Оренбургской области уверены, что вхождение службы охраны репродуктивного здоровья в структуру мощной современной клиники, где есть серьезная диагностическая база, медико-генетическая консультация, обогатит ее возможности, обеспечит высокое качество и безопасность медицинской помощи.
Врачей не сокращают
Всему медицинскому персоналу, работающему в областном центре охраны здоровья семьи и репродукции, предложено трудоустройство на новом месте. Сохранены все обязательства по запланированному обучению врачей и средних медработников. Главному врачу Ольге Якуниной предложено несколько вариантов — все вакансии достойные и соответствуют квалификации специалиста. 
По последним данным, в новое учреждение готовы перейти 20 врачей, весь средний медицинский персонал — 31 человек, младший медперсонал — 5 человек, прочие сотрудники. Всего 69 человек.
Сейчас с сотрудниками проводится индивидуальная работа, проговариваются новые условия работы. По заверениям руководства, зарплаты останутся на прежнем уровне.
Отказались переходить в новую структуру лишь два врача. Одна из них — заместитель главного врача. Женщина пенсионного возраста приняла решение уйти на заслуженный отдых. Еще одного специалиста пригласили работать в Москву.
Возможности расширены
Новое отделение охраны репродуктивного здоровья в структуре областного перинатального центра приступит к работе 2 октября. В отделении будет два подразделения. Служба охраны репродуктивного здоровья развернется на первом этаже старого корпуса роддома. Там уже подготовлены все помещения, идет установка мебели и оборудования. Лаборатория ЭКО, где проводятся высокотехнологичные вмешательства, разместится в здании нового перинатального центра.
Преимущества преобразований в плане инфекционной безопасности, повышения эффективности процедуры ЭКО, возможности оказания паре, страдающей бесплодием,  медицинской помощи врачей разных профилей очевидны. Медико-генетическая консультация в составе перинатального центра позволит реализовать совершенно новые технологии и проводить перенос эмбриона с уже установленным генетическим диагнозом.  
Инга Прохорова.

Добавить комментарий