Родители добиваются пятидневки

7 глав 3 - Родители добиваются пятидневки

Обсуждение перехода с шестидневной учебной недели на пятидневную проходило в Оренбурге бурно. Мамы и папы писали письма, собирали подписи и требовали пожалеть детей и освободить для них субботу. Многим это удалось. В числе тех, кто учел пожелания родителей — гимназия №3.
Гимназия №3 считается одним из самых престижных учебных заведений Оренбурга. Ее выпускники становятся победителями и призерами олимпиад и показывают хорошие результаты на ЕГЭ. Нагрузка здесь немаленькая. Помимо обязательных предметов гимназия оказывает дополнительные услуги по изучению второго иностранного языка и других дисциплин. Потому администрация учебного заведения несколько лет не решалась на сокращение учебной недели и всячески убеждала родителей в целесообразности такого шага. В этом году директор сдался и принял решение перевести на пятидневную учебную неделю начальные классы, с 1-го по 4-й включительно.
Плюсов много
— На пятидневке учиться замечательно! Теперь суббота у меня — полностью свободный день. Я провожу его в кругу семьи. Вместе с родителями мы гуляем, ходим в кино, выезжаем на природу. В воскресение я выполняю домашние задания и к понедельнику уже успеваю соскучиться по школе, — рассказывает третьеклассница Арина Симонова.
Инициативу родителей поддерживает и большинство педагогов. Учителя признают, что не только у детей, но и у них появилось больше времени на отдых и восстановление сил. Ведь при шестидневной учебной неделе выходных у педагогов практически нет. Суббота — уроки в школе, а воскресенье — подготовка к новой рабочей неделе.
— Теперь и у нас имеется полный свободный день, который возможно посвятить семье и домашним делам, — говорит учитель начальных классов Любовь Яковлевна Ломакина.
Минусов тоже
При введении пятидневной учебной недели в школе администрация образовательного учреждения обязана соблюсти все требования к максимальной ежедневной нагрузке детей и чередованию времени обучения и отдыха. Вот здесь-то и всплыли минусы.
Пятидневная рабочая неделя предполагает другой учебный план, с меньшим количеством часов. К примеру, при рабочей субботе недельная нагрузка учащихся 2-4 классов составляет 26 часов. При укороченной — 23 часа. Таким образом, гимназия вынуждена отказаться от так называемого школьного компонента — развивающей математики и риторики.
— Сокращение учебной недели может отрицательно сказаться на знаниях гимназистов. Выдерживать тот уровень, которым мы всегда гордились, будет непросто. Потому я все-таки против пятидневки, — говорит директор МОАУ «Гимназия №3» Валерий Чихирников.
Только для малышей
Несмотря на то что в некоторых школах города на пятидневку переведено не только младшее, но и среднее звено, сокращать количество учебных дней в пятых, шестых и седьмых классах руководство гимназии не планирует. Педагоги тоже утверждают, что учебная программа в среднем и старшем звене очень насыщенна и уложить ее в пять дней невозможно. Если родители продолжат настаивать, то гимназистам придется забыть об изучении второго иностранного языка и отказаться от нескольких часов русского языка и математики.
Между тем поднятая волна родительской активности продолжает катиться по Оренбургу. И доводы директоров школ, гимназий и лицеев в пользу шестидневки звучат все менее убедительно. Чем закончится этот пятидневный бум, покажут… оценки в дневниках.

Точное количество образовательных учреждений, которые в этом году перешли на пятидневную рабочую неделю, пока неизвестно.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий