Граффити — по мотивам Рычкова

6 глав 1 - Граффити - по мотивам Рычкова

В этом году региональная литературная премия имени П. И. Рычкова вышла за рамки словесности. Наряду с лучшими оренбургскими писателями и поэтами оргкомитет и члены жюри выбирают молодых художников. В Оренбурге проходит финал конкурса граффити на тему «Изображая современный мир Рычкова». Участники с энтузиазмом воплощают свои эскизы в жизнь, нанося их на отведенные участки строений на Красной площади.
Выпускник Оренбургского художественного колледжа Дмитрий Сумбаев, в отличие от многих других конкурсантов, в технике граффити настоящий профессионал. Впервые попробовал себя еще лет десять назад, увидев интересный рисунок в компьютерной игре. Поначалу просто копировал, потом стал придумывать собственные эскизы. Сейчас компьютерные игры уже в прошлом, а увлечение рисованием осталось. Дима серьезно занимается росписью в духе уличного искусства. Недавно он вернулся из Медногорска, где расписывал фасад здания пейнтбольного клуба. Теперь вместе с такими же любителями граффити трудится на большом арт-объекте — недострое на улице Советской. На огромной стене площадью 500 квадратных метров с его легкой руки появились яркие рисунки. Дмитрию уже довелось проявить свое творчество в Екатеринбурге, Челябинске, Самаре и даже в Москве. Молодой художник рисует не только на заказ, но и просто для души. Потому и решил принять участие в конкурсе, объявленном оргкомитетом литературной премии имени П. И. Рычкова.
— Тема Рычкова мне близка. Ведь этот географ, историк и краевед прославил в свое время Оренбургскую губернию, — поясняет Дмитрий.
В отличие от профессиональных граффитистов, которые сразу наносят на стену краску, многие конкурсанты сначала выполнили свои эскизы мелом, потом приступили к раскрашиванию.
Студентка художественного колледжа Яна Гусарова расписывает стены башни уже не в первый раз. Этим летом вместе со своими однокурсниками она превратила спуск к Уралу в галерею современного уличного искусства. Прежде Яна рисовала здесь на подводную тему — изобразила сказочного морского коня и медуз. К конкурсу, посвященному Рычкову, девушка готовилась особенно тщательно, изучала биографию великого краеведа и его труды. На ее эскизе — житель оренбургских степей — старик-казах, который ведет под уздцы верблюда. Рядом — лихой казак на коне. И все это — на фоне карты Оренбуржья.
— Мой первый рисунок послужил украшением нашего города и воодушевил меня на новые работы, — рассказывает Яна. — Я с удовольствием посвящаю свою очередную работу Петру Рычкову. Он приезжал в Оренбург в момент закладки города, исследовал наш край и подробно описывал его природу, а также обычаи народов, живущих в то давнее время.
Некоторых ребят пришли поддержать папы и мамы. За работой дочки Лизы, которая уверенно выводит мелом очертания будущего рисунка на стене, наблюдает мама Татьяна Стрельникова. Лиза — ученица художественной школы имени Алябьева. Она рисует оренбургские степи с яркими тюльпанами под голубым небом. Лиза уже многое знает о Петре Рычкове и рассказывает о нем как о первом историке Южного Урала. Победа в конкурсе для школьницы и ее мамы не так уж и важна. Главное — участие, возможность попробовать себя. К тому же и само место для творчества — серпантин на Красной площади, очень людное. Работу увидят и оценят многие оренбуржцы.
Особенно выделились в технике нанесения эскизов учащиеся детской школы искусств «Дизайн-центр». Для того чтобы перенести изображения на стену, ребята использовали огромный трафарет. По словам преподавателя рисунка и живописи Александры Жирновой, такой необычный способ сокращает время работы и дает четкую картину представления задуманного.
Маша Азрель помогает Кате Хорошиловой прикрепить скотчем трафарет к стене. Потом подруги меняются местами. Теперь уже Катя спешит на помощь Маше. Сначала они обводят контур всего эскиза карандашом, потом вырезают и обводят более мелкие детали. Когда рисунок будет полностью готов, юные художницы наполнят его цветом. Кстати, это их первый пробный опыт работы с трафаретом на стене. Раньше девушки применяли подобную технику лишь на бумаге.
— Самое трудное для меня — точно нанести рисунок, — объясняет Мария. — Я изобразила Рычкова на фоне известных архитектурных объектов, чтобы показать его связь с нашим городом. В числе этих объектов библиотека ОГУ, здания Красной площади, башня на улице Советской и некоторые другие. Сам исторический деятель выступает на фоне современной карты Оренбургской области, на которую нанесены топографические объекты, используемые Рычковым при выполнении карты нашего края.
Стоит отметить, что проект, посвященный теме Рычкова, нашел свой отклик среди молодежи. О своем желании участвовать в нем заявили 18 ребят. К их эскизам не предъявлялось никаких особых требований. Наоборот, учредителю конкурса, известному меценату Александру Зеленцову и членам оргкомитета литературной премии было интересно узнать, что именно знает молодое поколение о Рычкове, с чем связывает его имя, с какими открытиями. В итоге в работах участников — портрет Петра Рычкова и элементы его топографии, ландкарты и достопримечательности современного Оренбурга, паутинка и река Урал, лошадь Пржевальского и многое другое.
Ребята будут работать над рисунками на стене до 30 сентября. Потом профессиональное жюри оценит получившиеся произведения и объявит победителей. Кстати, организаторы планируют сделать конкурс граффити по мотивам трудов Петра Рычкова традиционным.
— При организации этого конкурса оргкомитет ставил перед собой задачу, используя новые формы работы с молодежью, привлечь внимание ребят к культуре и истории Оренбургского края, воспитать в них бережное и уважительное отношение к городской среде. Кроме того, поскольку современное искусство граффити является еще пока новым направлением, то ребята своим участием в конкурсе сами влияют на развитие уличного искусства и формируют отношение к нему молодого поколения! — сообщает Юлия Циховына, координатор литературной региональной премии имени П. И. Рычкова.

Все ребята очень ответственно подошли к выполнению задания. Даже на этапе нанесения рисунков на стену выбрать лучшую работу довольно сложно.

6 глав 5 150x150 - Граффити - по мотивам Рычкова 6 глав 4 150x150 - Граффити - по мотивам Рычкова 6 глав 3 150x150 - Граффити - по мотивам Рычкова 6 глав 2 150x150 - Граффити - по мотивам Рычкова

Ирина ФООС.

Добавить комментарий