Проверка на ВИЧ доступна

2 глав 3 - Проверка на ВИЧ доступна

Анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ все желающие могут пройти с 1 по 3 октября
в здании железнодорожного вокзала г. Оренбурга. Эта возможность предоставлена оренбуржцам в рамках ежегодной всероссийской акции, приуроченной к Дню памяти умерших от СПИДа.
В здании Оренбургского железнодорожного вокзала для проведения акции будут организованы специальные пункты. Тестирование можно пройти с 10.00 до 18.00. Экспресс-тест представляет собой исследование слюны, на которое необходимо всего 20 минут.
Медицинские работники готовы не только сообщить результат теста, но и проконсультировать, как избежать заражения, куда обращаться при инфицировании.
— Для проведения акции в нашем регионе заготовлено около 1500 экспресс-тестов. Этого количества диагностического материала вполне достаточно, чтобы обследовать всех желающих, — уверена главный эпидемиолог Оренбургской области Галина Зебзеева.
Еще одним важным событием, приуроченным к акции, станет прибытие в Оренбург «Поезда здоровья», который стартовал в июле этого года на «нулевом километре» Транссибирской магистрали — на станции «Владивосток». В маршруте следования — 24 города, наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией. В их числе Оренбург. После посещения столицы нашего края, состав отправится в Самару. Вместе с ним в соседний регион поедут сотрудники областного центра профилактики и борьбы со СПИДом. По пути следования поезда они обеспечат всем желающим пассажирам экспресс-тестирование.
— Основная цель акции — информирование граждан о проблемах ВИЧ-инфекции и увеличение охвата населения. Ведь многие не решаются проходить тест, так как боятся узнать результат. Подобных страхов не должно быть. Чем раньше человек узнает о своей проблеме, тем быстрее начнет получать необходимое лечение и продолжит жить полноценной жизнью, — говорит заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Кундик.

В настоящее время в Оренбуржье зарегистрировано более 15 тысяч людей с положительным ВИЧ-статусом. Наибольшее число инфицированных — на востоке области: в Орске, Новотроицке и Гае.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий