Выбираем лучший детский сад

3 глав 2 - Выбираем лучший детский сад

Накануне Дня дошкольного работника в Оренбуржье завершен прием документов на областной конкурс «Детский сад года». Подробнее о конкурсе рассказывает Елена Труфанова, старший методист регионального центра развития образования.
— Елена Владимировна, с какой целью проводится конкурс среди дошкольных учреждений?
— Ежегодный конкурс «Детский сад года» проводится в Оренбургской области с 2006 года. Его главная цель — повышение качества дошкольного образования. Конкурс позволяет выявить наиболее эффективно работающие педагогические коллективы, стимулирует педагогов на идеи по обновлению содержания образования и улучшению его качества, помогает повысить авторитет и активность педагогов и транслировать наиболее ценный опыт в масштабах региона.
С 2011 года ежегодно утверждается направление конкурса, которое формулируется в виде проблемы. В этом году дошкольные учреждения представили материалы по направлению «Дошкольникам о видах труда и творчества: проф-ориентация в условиях ФГОС».
— Кого можно назвать в числе лидеров? Чем примечательны победители прошлых лет?
— По традиции лучшие детские сады выбираются в двух номинациях: среди городских и сельских дошкольных учреждений. За 11 лет проведения конкурса участие в нем приняли 255 детских садов, 66 из них стали победителями. В номинации «Городской детский сад» чаще всего побеждают учреждения Оренбурга и Новотроицка. Среди сельских детских садов больше всего побед у участников из Асекеевского района. За ним следуют Новоорский и Красногвардейский районы, Кувандыкский городской округ.
— Сколько заявок подано в этом году?
— Мы получили 27 работ. У нас 15 претендентов на победу в номинации «Городской детский сад» и 12 дошкольных образовательных организаций хотят стать лучшими в номинации «Сельский детский сад». Очень радует, что количество творчески работающих педагогических коллективов в Оренбургской области с каждым годом возрастает. Число участников увеличивается с каждым годом.
— Какие требования предъявляются к участникам?
— Для участия в конкурсе, в первую очередь, конечно, необходимо наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности. В течение трех последних лет в детском саду не должно быть зафиксировано ни одного нарушения образовательного и трудового законодательства РФ. Важно также, чтобы действующая образовательная программа соответствовала требованиям ФГОС. Особая роль отводится обеспечению безопасности пребывания детей и укомплектованности дошкольного учреждения педагогическими кадрами.
— Как выбираются победители?
— Первый этап конкурса проходит в муниципальных образованиях. На второй этап победители предоставляют копию протокола об итогах, заверенную руководителем муниципального отдела образования, и принимают дальнейшее участие.
В состав жюри обычно приглашаются представители образования, здравоохранения, спорта и туризма, научных и профсоюзных организаций. Каждый член жюри рассматривает и оценивает документы всех образовательных организаций по заданным критериям. Максимально возможное количество баллов, которое может набрать претендент — 210. Победителями конкурса в каждой номинации признаются детские сады, набравшие наибольшее количество баллов.
На сегодняшний день протоколы индивидуальных экспертных оценок готовы. Организована работа жюри по экспертизе конкурсных документов и материалов. Назначена дата проведения заседания. Участникам остается лишь дождаться результатов, которые станут известны после 31 октября 2017 года.

Елена Труфанова: «Победители в каждой номинации награждаются дипломами и денежными премиями. Обладатель первого места получит награду в размере 30 тысяч рублей, за второе место предусмотрено 20 тысяч рублей, за третье — 15 тысяч рублей. Всем остальным выдаются дипломы участников».

Подготовила Ирина Фоос.

 

Добавить комментарий