Уроки летних каникул

4 глав 1 1 - Уроки летних каникул

Очередная летняя оздоровительная кампания завершена. Организаторам детского отдыха в Оренбургской области есть чем гордиться и над чем работать.
Плюсы работы всех заинтересованных ведомств очевидны. Все оздоровительные учреждения открылись в срок, чрезвычайных ситуаций в лагерях не зарегистрировано, показатели охвата детей организованным летним отдыхом по сравнению с прошлым годом не уменьшились, а количество детей с ограниченными возможностями, побывавшими в лагерях и санаториях, даже увеличилось.
— За последние годы в нашем регионе многое сделано для развития детского отдыха. Создана нормативно-правовая база, полностью соответствующая федеральному законодательству, модернизирована материально-техническая база, сформировано сообщество профессионалов, занимающихся вопросами детского отдыха. Теперь надо совершить качественный рывок: довести все учреждения до уровня «Солнечной страны». Мы должны доказать родителям и детям, что отдых в Оренбуржье нисколько не хуже, чем за рубежом, — отмечает вице-губернатор по социальным вопросам Павел Самсонов.
Требуется доработка
Без родительских жалоб, конечно, не обошлось. Но их количество в этом году существенно уменьшилось.
— К сожалению, мы сталкивались с тем, что сотрудниками загородных лагерей становились люди, которые в прошлом привлекались к уголовной и административной ответственности, — говорит министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина. — Естественно, такие кадры сразу после выявления отстранялись от работы. Однако хочется напомнить руководителям детских оздоровительных учреждений, что они несут персональную ответственность за безопасность детей. Тех, кто будет допускать подобные нарушения впредь, нужно наказывать. Вплоть до исключения их лагерей из реестра учреждений, предоставляющих услуги по организации детского отдыха.
Герои лета
В рамках регионального форума лучшие организаторы летнего отдыха получили заслуженные награды. Звания «Лучший лагерь Оренбуржья» среди муниципальных учреждений в этом году удостоены лагерь «Сокол» в Домбаровском районе и лагерь «Чайка» в Оренбурге.
«Сокол» — самый молодой в области. Он работает всего четыре года и является единственным детским оздоровительным учреждением для жителей Ясненского, Светлинского и Домбаровского районов. Здесь созданы комфортные условия. Современные модульные здания со всеми удобствами расположены на берегу Ушкатинского водохранилища. Имеется и собственный пляж.
Разбитый на территории дендрарий «Сокола» в этом году пополнился новыми «жильцами». Совсем скоро лагерь превратится в красивый парк. Дети, которые отдыхают в «Соколе», называют его райским уголком и планируют оборудовать на территории туристический участок и велосипедную трассу для фигурного вождения.
Руководитель ДОЛ «Чайка» Татьяна Антипова считает победу в областном конкурсе вполне закономерной.
— Весь наш коллектив добросовестно работал. Программа каждого дня была расписана по минутам. Скучать детям было некогда, — рассказывает директор «Чайки».
Самыми пожаробезопасными признаны «Лесные поляны» в Орске, «Лесная сказка» в Бугуруслане и «Янтарь» в Оренбурге.
Лучшим ведомственным лагерем стала «Солнечная горка» Гайского горно-обогатительного комбината.
Среди дневных лагерей лидирует «Успех» из Оренбурга.
***
Сразу после подведения итогов все детские оздоровительные учреждения Оренбуржья принялись готовиться к летнему сезону 2018 года.
В настоящее время в регионе идет заявочная кампания, которая продлится до 1 декабря.
Чтобы обеспечить своего ребенка отдыхом в лагере или оздоровлением в санатории, родителям необходимо написать заявление в КЦСОН по месту жительства.

Летний отдых в цифрах
789,1 млн руб затрачено на проведение оздоровительной кампании-2017;
1150 детских учреждений работало в Оренбуржье этим летом;
98,1% детей было вовлечено в различные организованные мероприятия;
1300 детей с ограниченными возможностями отдохнули в загородных и санаторных учреждениях.

Как сделать отдых качественным?
Маргарита Крухмалева, заместитель министра образования Оренбургской области:
— Современный руководитель детского оздоровительного лагеря должен быть грамотным менеджером. С ребятишками следует работать не учителю, который устал за учебный год и зациклен на учебных методиках, а педагог с горящими глазами. Не надо бояться возраста, надо вовлекать в работу молодежь, которая не боится создавать благоприятные условия для детей. В современном воспитательно-образовательном пространстве нужно учитывать потребности детей и родителей.

Никита Сафин, исполнительный директор регионального агентства детского отдыха «Оренбургские каникулы»:
— Каждый год мы стараемся придумать и реализовать что-то новое, чтобы заинтересовать детей. Наши лагеря стремятся шагать в ногу со временем. Для выполнения этой задачи у нас есть все: кадры, методические разработки и неплохая материально-техническая база. В организации детского отдыха должен использоваться передовой опыт. Для его тиражирования мы создали площадку по повышению квалификации, 80 руководителей детских лагерей уже прошли обучение.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:
— В 2018 году стартует десятилетие детства, объявленное президентом. Этот проект станет закономерным продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей, которая завершается в этом году. Правовые аспекты уже определены, задачи поставлены, программы дорабатываются с учетом интересов детей, чтобы обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждому ребенку, проживающему в нашем регионе.

4 глав глав 150x150 - Уроки летних каникул 4 глав 4 150x150 - Уроки летних каникул

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий