Осенний хруст или зарядка?

8 колонка - Осенний хруст или зарядка?

Снова осень, и как всегда — неожиданно… Первые порывы ледяного ветра сняли часть листьев с деревьев, и они монотонно похрустывают при каждом шаге.
Никогда золото лесов не вызывало у меня радостных всплесков — увы, зиму я так и не сумела полюбить… Но в последнее время осень стала для меня еще и синонимом обострения старых «ран»: сломанной руки и травмированной коленки. Какая уж тут радость и «очей очарование», когда каждый неуютный вечер все жутко болит?!
Однако то, что случилось пару недель назад, заставило меня принять окончательное решение. Рассказываю. Почти час я укладывала четырехлетнюю внучку спать. Сама успела вздремнуть, а ей хоть бы что! И вот, когда я на цыпочках выходила из комнаты, моя коленка вдруг хрустнула так, что внучка проснулась! Села и говорит: «А кто это палки ломает?»
Весь остаток дня мне не давала покоя народная мудрость про «береги платье с нову». Понятно, что мое «платье» уже порядком поизносилось… Но не до такой же степени, чтобы «осенним хрустом» коленей распугивать людей на улице?
Решение, что пора начинать делать ежедневную зарядку, я принимала тяжело. Дело в том, что спорт и я — понятия несовместимые совершенно! При нормальном весе, постоянной двигательной активности, быстроте реакции и легкости подъема на любое дело, заставить себя заниматься физкультурой я не могла ни-ко-гда. Даже понимая, что это путь к здоровью. В школе по этому предмету у меня всегда было между «3» и «4». И только чтобы не портить остальную картину, учителя ставили мне «хорошо». Потом семья, дети, работа не оставляли времени на физкульт-минутки. А вот теперь и время появилось, и «осенний хруст»… Пора, стало быть!
Я вспомнила всех знакомых, которые давно уже по утрам машут ногами по каким-то схемам; дядьку под окном, режущего воздух руками и ревущего как Шарапова; и родную тетю из Калуги, которая каждый день марширует на месте по 45 минут… И задумалась: что же выбрать мне?
Для начала нашла адреса нескольких оренбургских спортивных комплексов, где созданы группы для тех, кому за 50. Однако, обзвонив их, узнала, что один час занятий в группе стоит от 300 до 450 рублей. Как вы думаете, дорогие пенсионеры, поднимется у нас рука или нога в этом современном спортивном зале, если мы будем знать, что 4000 рублей из пенсии останутся здесь? Не станем себя обманывать: мы к этому не готовы!
Поэтому я нашла для себя комплекс упражнений на растяжку. Выполнять его можно… прямо в постели. Причем всего 10 минут… Попробовала — понравилось. Что ж, начну! Хотя бы лежа….
Галина Широнина.

 

Добавить комментарий