Ребенок мечтает о поездке в «Артек»

5 подв - Ребенок мечтает о поездке в «Артек»

Георгию Березану 12 лет. Он живет в селе Черкассы Саракташского района, учится на отлично, занимается футболом, танцами, шахматами и легкой атлетикой. И считает, что имеет полное право на отдых в Международном детском центре «Артек».
Каждый день Георгия расписан буквально по минутам. Мальчик отлично планирует свое время и не допускает, чтобы оно было потрачено без пользы.
Даже в каникулы ребенок старается не бездельничать. С удовольствием отдыхает в детских оздоровительных лагерях, в составе школьной футбольной команды выезжает на различные соревнования. Комитет по физической культуре Саракташского района уже отметил Георгия Березана как лучшего спортсмена.
— Я знаю, что в «Артеке» отдыхают только отличники и одаренные дети. Мне сложно судить о своих талантах, но учусь я на круглые пятерки, значит, у меня тоже есть шанс, — рассуждает подросток.
Он с удовольствием смотрит по телевизору сюжеты из «Артека» и по-хорошему завидует ребятам, которым посчастливилось оказаться в лагере у самого моря.
Между двумя министерствами
В прошлом году мечту Георгия попробовала осуществить его бабушка Тамара. Она устала ждать, когда ее внука заметят и вознаградят заветной путевкой и обратилась в Министерство социального развития Оренбургской области с просьбой поощрить ребенка отдыхом на Черноморском побережье. Там ей посоветовали пойти в Министерство образования Оренбургской области. Бабушка так и сделала. Но оттуда ее снова направили в министерство социального развития. В поисках ответственных за распределение путевок в «Артек» в Оренбургской области Тамара Березан провела почти год. Но так ничего вразумительного и не услышала. В отчаянии пожилая женщина позвонила в приемную руководителя Международного детского центра «Артек». Там ей посоветовали дождаться 1 января 2017 года. С этого момента принцип распределения путевок изменен.
Регистрируйтесь!
— С 1 января 2017 года родителям не нужно ждать, когда их ребенка кто-то заметит и решит поощрить путевкой. Система распределения мест в «Артеке» стала более прозрачной и понятной, — рассказывает Тамара Березан.
Теперь желающие отдохнуть в международном детском центре на берегу Черного моря могут зарегистрироваться на официальном сайте «Артека», подтвердить свои достижения грамотами, сертификатами и характеристиками и ждать… чуда!
— Отбор зарегистрированных детей осуществляют не люди, а компьютерные программы. Они анализируют достижения ребенка и суммируют количество баллов. Наивысшие баллы приносят победы в международных, всероссийских и областных конкурсах, — объясняет Никита Сафин, руководитель регионального агентства детского отдыха «Оренбургские каникулы».
Количество ограничено
Распределение путевок в «Артек» стало прозрачнее и понятнее. Только шансов туда попасть у оренбургских детей по-прежнему немного. Зарегистрироваться могут и 5000 человек. Однако из них выберут только 200 ребят, причем строго 100 мальчиков и 100 девочек. Такая квота в этом году установлена для Оренбургской области. Счастливчиками станут обладатели наивысшего количества баллов, начисленных за победы в конкурсах и олимпиадах, успехи в учебе и другие достижения.
***
Путевка в уникальный детский лагерь «Артек» стоит более 60 тысяч рублей, однако в свободной продаже путевок нет. Они распределяются по регионам и вручаются в качестве подарка одаренным детям.

Георгий Березан зарегистрирован на сайте. Но в этом году в число самых-самых мальчик, к сожалению, не попал.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий