Кирпичик за кирпичиком

DSCF3714 - Кирпичик за кирпичиком

В строительстве, как и в любой сфере, есть люди, благодаря которым отрасль развивается: преодолевает новые рубежи и добивается высоких результатов. С участием таких профессионалов реализуются крупнейшие промышленные проекты и внедряются новые технологии. Один из них — Виктор Дикун, победитель в номинации «Строитель года».
Рабочий день Виктора Дикуна начинается в половине восьмого утра. Планерки, выезды на строительные объекты Оренбурга, анализ сделанного и планы на перспективу…
Виктор Николаевич работает в сфере строительства уже более 40 лет. Свою первую серьезную стройку начал еще в 15-летнем возрасте — возводил водонапорную башню в родном селе Новопавловка Акбулакского района. Отслужив в армии, вернулся к любимому делу и поступил на заочное отделение Покровского сельскохозяйственного техникума на специальность «промышленное и гражданское строительство». Получив квалификацию «техник-строитель», Виктор Дикун продолжил работать на стройках Оренбуржья уже в должности мастера. В 1994 году он стал начальником участка АПСП «Монолитжилстрой», а вскоре перешел в одно из крупнейших по тому времени строительных предприятий города — ТОО «Строительный поток №3». Профессионализм и высокая работоспособность помогли молодому специалисту заслужить уважение руководства строительных компаний. Ему стали доверять самые ответственные должности.
Сейчас Виктор Николаевич Дикун — заместитель директора по строительству ООО «Уральская инвестиционная компания». Опытный руководитель с многолетним стажем работы охотно делится своими знаниями с коллегами, является наставником молодежи, помогает новичкам осваивать профессию. За свою трудовую жизнь Виктор Дикун неоднократно был отмечен почетными грамотами, а по итогам 11-й пятилетки даже получил общесоюзный знак «Ударник одиннадцатой пятилетки».
Характерная черта Дикуна — настойчивость и работа на результат. Поэтому он всегда идет в ногу со временем, овладевает все новыми и новыми знаниями в области технологии строительства. Виктор Николаевич уверяет, что строительный прогресс шагнул далеко вперед по сравнению с тем, что было раньше. Появились современные материалы, работать стало интереснее. Стройки ведутся быстрее и качественнее. Неудивительно, что новые высотки растут как грибы после дождя. Теперь многоэтажный панельный дом можно собрать всего за один месяц.
Строительная компания, в которой работает Виктор Дикун, возводит жилые дома в разных районах Оренбурга — на проспекте Победы, на улице Чкалова, на улице Мира, в Авиагородке и др.
Виктор Николаевич прекрасный семьянин, отец и дед. В свободное время он любит отдых на природе и рыбалку. Как заядлый охотник, ни разу не пропустил открытие сезона охоты.
— Любите себя и свою семью, — говорит Виктор Дикун. — Мыслите позитивно и направляйте всю свою энергию на созидание. Необязательно быть гением, чтобы оставить яркий след в истории. Достаточно просто хорошо и с душой выполнять свою работу, осознавая ее пользу.

— Работать в строительной отрасли очень ответственно, — считает Виктор Дикун. — Врач отвечает за здоровье пациентов, учитель за успехи учеников, а строитель — за жизни людей. Неправильный расчет и малейшая ошибка при монтаже конструкций могут привести к трагичным последствиям.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий